Aquisição de Mobiliário de Aço.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (127 fornecedores no item), mas um só venceu os 18 itens do certame
- atençãover detalhe →59% dos 2870 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 18 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (127 fornecedores no item), mas um só venceu os 18 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Mobiliário de Aço.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário aço #1 · sem CATMAT | 1.944 Unidade | R$ 3.195,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #2 · sem CATMAT | 1.773 Unidade | R$ 3.577,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário arquivo #3 · sem CATMAT | 1.758 Unidade | R$ 3.025,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #4 · sem CATMAT | 1.575 Unidade | R$ 1.956,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #5 · sem CATMAT | 1.955 Unidade | R$ 2.282,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #6 · sem CATMAT | 1.985 Unidade | R$ 638,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #7 · sem CATMAT | 1.700 Unidade | R$ 4.673,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #8 · sem CATMAT | 1.710 Unidade | R$ 2.712,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #9 · sem CATMAT | 1.732 Unidade | R$ 3.125,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #10 · sem CATMAT | 1.230 Unidade | R$ 2.297,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #11 · sem CATMAT | 1.787 Unidade | R$ 2.628,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #12 · sem CATMAT | 1.802 Unidade | R$ 1.814,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #13 · sem CATMAT | 1.842 Unidade | R$ 2.818,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #14 · sem CATMAT | 1.724 Unidade | R$ 4.444,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #15 · sem CATMAT | 625 Unidade | R$ 3.632,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #16 · sem CATMAT | 315 Unidade | R$ 5.110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho distribuição #17 · sem CATMAT | 94 Unidade | R$ 3.273,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante Metálica #18 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 5.420,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,1% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES. 27080530000143-1-002251/2024-000004 | vigente até 26/06/2027 |
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES. 27080530000143-1-002251/2024-000003 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de Serviços Veterinários Eletivos para Atendimento dos Semoventes Caninos do Batalhão de Ações com Cães (BAC) da Polícia Militar do Espírito Santo (PMES) 27080530000143-1-000099/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição e Instalação de Aparelhos do tipo Playground. 27080530000143-1-001040/2024-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Ata de Registro de Preço para aquisição de solução e equipamentos para captação, transmissão, armazenamento, custódia e gestão de evidências digitais (gravações) obtidas por câmeras corporais e câmeras veiculares. 27080530000143-1-001654/2024-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES. 27080530000143-1-002251/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES. 27080530000143-1-002251/2024-000002 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002558/2024-000006 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002558/2024-000002 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002558/2024-000004 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002558/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Vigilância Patrimonial Armada, com fornecimento de mão-de-obra, equipamentos e insumos a serem executados de forma contínua nas dependências do Instituto Estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – IEMA 27080530000143-1-002473/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002556/2024-000001 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002325/2024-000003 | vigente até 17/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002325/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002264/2024-000002 | vigente até 16/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002409/2024-000002 | vigente até 16/12/2026 |
Aquisição de açúcar 27080530000143-1-002298/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002463/2024-000003 | vigente até 09/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002463/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |