TR 282/2024 - Dispensa de licitação - MJ Continuidade - Oleo mineral e outros - Aquisição de Medicamentos não padronizados para atendimento aos pacientes oriundos de mandados judiciais em conformidade com o inciso VIII do art. 75 da Lei nº 14.133/2021 e Decreto Estadual 5352-R/2023.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 2870 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
TR 282/2024 - Dispensa de licitação - MJ Continuidade - Oleo mineral e outros - Aquisição de Medicamentos não padronizados para atendimento aos pacientes oriundos de mandados judiciais em conformidade com o inciso VIII do art. 75 da Lei nº 14.133/2021 e Decreto Estadual 5352-R/2023.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Colagenase apresentação: associada com cloranfenicol, concentração: 0,6ui + 1%, uso: pomada #1 · sem CATMAT | 10 Bisnaga 30 G | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Picossulfato Sódico apresentação: associado com óleo mineral leve + agar-agar, dosagem: 0,334mg + 282,25mg + 2,72mg/ml, indicação: emulsão oral, com sabor #2 · sem CATMAT | 12 Frasco 240 ML | R$ 6,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Probiótico adicional: bifidobacterium bifidum, bifidobacterium lactis, composição: lactobacillus acidophillus,lactobacillus paracasei, concentração: 20 bilhões de #3 · sem CATMAT | 180 Cápsula | R$ 8,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extrato aspecto físico: líquido, nome botânico: symphytum officinale l., nome comum: confrei, tipo: extrato glicólico #4 · sem CATMAT | 12 Bisnaga 10 G | R$ 41,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carmelose Sódica concentração: 5, forma farmacêutica: solução oftálmica #5 · sem CATMAT | 12 Frasco 15 ML | R$ 88,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DO ESPIRITO SANTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES. 27080530000143-1-002251/2024-000004 | vigente até 26/06/2027 |
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES. 27080530000143-1-002251/2024-000003 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de Serviços Veterinários Eletivos para Atendimento dos Semoventes Caninos do Batalhão de Ações com Cães (BAC) da Polícia Militar do Espírito Santo (PMES) 27080530000143-1-000099/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de Preço para Aquisição e Instalação de Aparelhos do tipo Playground. 27080530000143-1-001040/2024-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Ata de Registro de Preço para aquisição de solução e equipamentos para captação, transmissão, armazenamento, custódia e gestão de evidências digitais (gravações) obtidas por câmeras corporais e câmeras veiculares. 27080530000143-1-001654/2024-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES. 27080530000143-1-002251/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES. 27080530000143-1-002251/2024-000002 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002558/2024-000006 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002558/2024-000002 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002558/2024-000004 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002558/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Vigilância Patrimonial Armada, com fornecimento de mão-de-obra, equipamentos e insumos a serem executados de forma contínua nas dependências do Instituto Estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – IEMA 27080530000143-1-002473/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002556/2024-000001 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002325/2024-000003 | vigente até 17/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002325/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002264/2024-000002 | vigente até 16/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002409/2024-000002 | vigente até 16/12/2026 |
Aquisição de açúcar 27080530000143-1-002298/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002463/2024-000003 | vigente até 09/12/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos 27080530000143-1-002463/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |