Dispensa de Licitaçãojulgamento

BANDEIRAS OFICIAIS: Bandeiras do Brasil; Bandeiras com Brasão do Estado do Espírito Santo; Bandeiras da Faculdade de Música do Espírito Santo; Kit mastro com 3 furos; Cordão para hasteamento.

valor estimado
R$ 2.664,44
itens
4
local
Vitória/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 538,09 /un
faixa R$ 521,95R$ 554,73 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Mastro Bandeira material: aço inox, tratamento superficial: · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

BANDEIRAS OFICIAIS: Bandeiras do Brasil; Bandeiras com Brasão do Estado do Espírito Santo; Bandeiras da Faculdade de Música do Espírito Santo; Kit mastro com 3 furos; Cordão para hasteamento.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Mastro Bandeira material: aço inox, tratamento superficial: cromado, altura: 2,20, diâmetro: 28, características adicionais: base e lança em inox, presilhas fixação
#1 · sem CATMAT
1 Unidade 0R$ 602,97item sem CATMAT classificadosem referência
Corda material: polipropileno, tipo: trançada, diâmetro: 6, ponto ruptura: 396, cor: branca, características adicionais: resistente ao atrito
#2 · sem CATMAT
1 Rolo 50 MR$ 178,61item sem CATMAT classificadosem referência
Bandeira Em Geral comprimento: 128, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projeto, largura: 90, material: cetim
#5 · sem CATMAT
6 Unidade 0R$ 142,98item sem CATMAT classificadosem referência
Bandeira Em Geral comprimento: 128, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projeto, largura: 90, material: cetim
#6 · sem CATMAT
6 Unidade 0R$ 170,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
26,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 26,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
1.703 de 2.870
composição
1.167 abertos · 31 restritos · 1.672 diretos

59% dos 2870 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES.
27080530000143-1-002251/2024-000004
vigente até 26/06/2027
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES.
27080530000143-1-002251/2024-000003
vigente até 12/06/2027
Aquisição de Serviços Veterinários Eletivos para Atendimento dos Semoventes Caninos do Batalhão de Ações com Cães (BAC) da Polícia Militar do Espírito Santo (PMES)
27080530000143-1-000099/2025-000001
vigente até 15/05/2027
Registro de Preço para Aquisição e Instalação de Aparelhos do tipo Playground.
27080530000143-1-001040/2024-000001
vigente até 06/05/2027
Ata de Registro de Preço para aquisição de solução e equipamentos para captação, transmissão, armazenamento, custódia e gestão de evidências digitais (gravações) obtidas por câmeras corporais e câmeras veiculares.
27080530000143-1-001654/2024-000001
vigente até 10/04/2027
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES.
27080530000143-1-002251/2024-000001
vigente até 06/02/2027
Contratação de serviços de PAVIMENTAÇÃO EM BLOCOS DE CONCRETO INTERTRAVADOS E ASSENTAMENTO DE MEIO FIO EM TRECHOS RODOVIÁRIOS DELEGADOS E RODOVIAS ESTADUAIS NÃO PAVIMENTADAS, que integram a malha do Departamento de Edificações e de Rodovias do Estado do Espírito Santo – DER–ES.
27080530000143-1-002251/2024-000002
vigente até 06/02/2027
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002558/2024-000006
vigente até 30/01/2027
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002558/2024-000002
vigente até 30/01/2027
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002558/2024-000004
vigente até 30/01/2027
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002558/2024-000001
vigente até 30/01/2027
Registro de preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Vigilância Patrimonial Armada, com fornecimento de mão-de-obra, equipamentos e insumos a serem executados de forma contínua nas dependências do Instituto Estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – IEMA
27080530000143-1-002473/2024-000001
vigente até 07/01/2027
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002556/2024-000001
vigente até 29/12/2026
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002325/2024-000003
vigente até 17/12/2026
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002325/2024-000001
vigente até 17/12/2026
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002264/2024-000002
vigente até 16/12/2026
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002409/2024-000002
vigente até 16/12/2026
Aquisição de açúcar
27080530000143-1-002298/2024-000001
vigente até 12/12/2026
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002463/2024-000003
vigente até 09/12/2026
Registro de Preços de Medicamentos
27080530000143-1-002463/2024-000001
vigente até 09/12/2026