Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação dos serviços de manutenção corretiva no veículo oficial GM PICK-UP S10 ADVANTAGE – PLACA JHI 6321 da Superintendência Regional de Administração na 4ª Região (SAD4R).

valor estimado
R$ 9.882,00
itens
1
local
Porto Alegre/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 1.004 amostra(s)
    70% dos 1004 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.818,70 /un
faixa R$ 8.554,14R$ 9.091,44 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Manutenção de Veículos Leves e Pesados Manutenção de Veículo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação dos serviços de manutenção corretiva no veículo oficial GM PICK-UP S10 ADVANTAGE – PLACA JHI 6321 da Superintendência Regional de Administração na 4ª Região (SAD4R).

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Manutenção de Veículos Leves e Pesados Manutenção de Veículos Leves e Pesados
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 9.882,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
699 de 1.004
composição
305 abertos · 0 restritos · 699 diretos

70% dos 1004 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de coletores ecológicos para ecopontos e balança digital eletrônica, por meio de Sistema de Registro de Preços, para as unidades da Advocacia-Geral da União
26994558000123-1-000112/2025-000001
vigente até 05/08/2027
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para Solução de Comunicação Integrada, visando atender às necessidades das unidades da AGU, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
26994558000123-1-000008/2025-000001
vigente até 02/07/2027
Registro de Preços para eventual contratação de Solução de Proteção de Perímetro (Firewall), visando atender às necessidades da AGU, , conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
26994558000123-1-000004/2025-000001
vigente até 24/02/2027
Eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos diversos para as unidades da Advocacia Geral da União da 4ª Região, conforme quantidades e condições constantes no Termo de Referência.
26994558000123-1-000270/2024-000001
vigente até 19/02/2027
Registro de preços para eventual contratação de serviços gerenciados de segurança da informação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
26994558000123-1-000196/2024-000003
vigente até 30/12/2026
Registro de preços para eventual contratação de serviços gerenciados de segurança da informação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
26994558000123-1-000196/2024-000001
vigente até 30/12/2026
Registro de preços para eventual contratação de serviços gerenciados de segurança da informação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
26994558000123-1-000196/2024-000002
vigente até 30/12/2026
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R.
26994558000123-1-000210/2024-000004
vigente até 06/12/2026
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R.
26994558000123-1-000210/2024-000001
vigente até 06/12/2026
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R.
26994558000123-1-000210/2024-000008
vigente até 06/12/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroeletrônicos diversos para atender as unidades da Advocacia Geral da União na 4ª Região, conforme Termo de Referência, anexo.
26994558000123-1-000182/2024-000001
vigente até 06/12/2026
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R.
26994558000123-1-000210/2024-000006
vigente até 06/12/2026
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R.
26994558000123-1-000210/2024-000005
vigente até 06/12/2026
Aquisição eventual de material permanente para atender as demandas de eletrodomésticos, equipamentos de ar condicionado e utensílios diversos para propiciar o adequado funcionamento das Unidades da AGU, circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD5R/SGA/AGU.
26994558000123-1-000117/2024-000007
vigente até 22/11/2026
Aquisição eventual de material permanente para atender as demandas de eletrodomésticos, equipamentos de ar condicionado e utensílios diversos para propiciar o adequado funcionamento das Unidades da AGU, circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD5R/SGA/AGU.
26994558000123-1-000117/2024-000004
vigente até 07/11/2026
Contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação de empresa especializada para o fornecimento de subscrição de licenças de uso de softwares do tipo suíte de escritório e de aplicações diversas, com direito de atualização e suporte e serviços técnicos especializados, pelo período de 36 meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos.
26994558000123-1-000135/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços para eventual contratação de serviço continuado sem dedicação de mão de obra, de empresa para prestação de serviços técnicos especializados de pesquisa e aconselhamento imparcial em tecnologia da informação e comunicação (TIC), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
26994558000123-1-000128/2024-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de dispositivo adaptador USB x HDMI, dispositivo adaptador USB 3.0 A x HDMI, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
26994558000123-1-000118/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Contratação de serviços de empresa prestadora de serviços, de forma continuada, especializada na organização de eventos, para a realização de cerimônias, eventos e visitas oficiais sob a responsabilidade da Advocacia-Geral da União - AGU, em todo o território nacional, sob demanda.
26994558000123-1-000126/2025-000001
vigente até 03/10/2026