Aquisição de equipamentos para a área de cinegrafia e fotografia para a Assessoria Especial de Comunicação Social da Advocacia-Geral da União (ASCOM/AGU).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1004 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos para a área de cinegrafia e fotografia para a Assessoria Especial de Comunicação Social da Advocacia-Geral da União (ASCOM/AGU).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Câmera Fotográfica Digital tipo foco: multifocal, tipo visor: evf/lcd, interface: usb, tipo memória: cartões sd/sdhc/sdxc, características adicionais: full frame mirrorless, capacidade memória: cartão de memória de 512, flash: sem lash externo, alimentação câmera: bateria, acessórios: bolsa, carregador bateria, alça de pescoço #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15.755,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lente Para Câmera Fotográfica tipo: 24 - 70 mm, abertura máxima: f2,8, tipo de foco: manual e automático, tipo lente: grande ocular, distância focal: 24 - 70 mm, distância mínima foco: 0,21 m #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 18.694,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lente Para Câmera Fotográfica tipo: 70 - 200 mm, abertura máxima: f2,8, tipo de foco: manual e automático, tipo lente: telefoto, distância focal: 70 - 200 mm, distância mínima foco: 0,70 m #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 23.324,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flash tipo: speedlite 600 ex, compatibilidade equipamento: câmera digital canon, tipo alimentação: pilha, dimensões: 78 x 143,2 x 122,7 #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.684,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Conector tipo conectores: multiporta com 4k hdmi usb 3.0, rj45 ethernet, número contato: 5 em 1, aplicação: notebooks com portas usb tipo-c, características adicionais: suporta hdmi/usb hub e porto de carregamento #5 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 96,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila material: poliéster e nylon, cor: preta, aplicação: equipamentos fotográficos, altura: 45, largura: 27, profundidade: 15, tipo alça: alça de costas e cintura #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.148,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa Transporte modelo: transporte tripé, material: nylon balístico, dimensões: 90, cor: preta, aplicação: transporte equipamento fotográfico, características adicionais: semi-maleável, com alça #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.024,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria aplicação: bateria compatível com máquina fotográfica canon s #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 270,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ADVOCACIA GERAL DA UNIAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de coletores ecológicos para ecopontos e balança digital eletrônica, por meio de Sistema de Registro de Preços, para as unidades da Advocacia-Geral da União 26994558000123-1-000112/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para Solução de Comunicação Integrada, visando atender às necessidades das unidades da AGU, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 26994558000123-1-000008/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de Solução de Proteção de Perímetro (Firewall), visando atender às necessidades da AGU, , conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 26994558000123-1-000004/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos diversos para as unidades da Advocacia Geral da União da 4ª Região, conforme quantidades e condições constantes no Termo de Referência. 26994558000123-1-000270/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços gerenciados de segurança da informação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 26994558000123-1-000196/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços gerenciados de segurança da informação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 26994558000123-1-000196/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços gerenciados de segurança da informação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 26994558000123-1-000196/2024-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R. 26994558000123-1-000210/2024-000004 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R. 26994558000123-1-000210/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R. 26994558000123-1-000210/2024-000008 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroeletrônicos diversos para atender as unidades da Advocacia Geral da União na 4ª Região, conforme Termo de Referência, anexo. 26994558000123-1-000182/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R. 26994558000123-1-000210/2024-000006 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição eventual de mobiliário, incluindo montagem e instalação, para atender as demandas oriundas das unidades da AGU circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD/5R. 26994558000123-1-000210/2024-000005 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição eventual de material permanente para atender as demandas de eletrodomésticos, equipamentos de ar condicionado e utensílios diversos para propiciar o adequado funcionamento das Unidades da AGU, circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD5R/SGA/AGU. 26994558000123-1-000117/2024-000007 | vigente até 22/11/2026 |
Aquisição eventual de material permanente para atender as demandas de eletrodomésticos, equipamentos de ar condicionado e utensílios diversos para propiciar o adequado funcionamento das Unidades da AGU, circunscritas à Superintendência Regional de Administração da 5ª Região - SAD5R/SGA/AGU. 26994558000123-1-000117/2024-000004 | vigente até 07/11/2026 |
Contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação de empresa especializada para o fornecimento de subscrição de licenças de uso de softwares do tipo suíte de escritório e de aplicações diversas, com direito de atualização e suporte e serviços técnicos especializados, pelo período de 36 meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos. 26994558000123-1-000135/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviço continuado sem dedicação de mão de obra, de empresa para prestação de serviços técnicos especializados de pesquisa e aconselhamento imparcial em tecnologia da informação e comunicação (TIC), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 26994558000123-1-000128/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de dispositivo adaptador USB x HDMI, dispositivo adaptador USB 3.0 A x HDMI, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 26994558000123-1-000118/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de serviços de empresa prestadora de serviços, de forma continuada, especializada na organização de eventos, para a realização de cerimônias, eventos e visitas oficiais sob a responsabilidade da Advocacia-Geral da União - AGU, em todo o território nacional, sob demanda. 26994558000123-1-000126/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |