Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição eventual e futura de material de alimentação, copa e cozinha, para atender a necessidade da Procuradoria Regional do Trabalho 5ª Região, em sua Sede e PTMs .

valor estimado
R$ 103.018,65
itens
13
local
Salvador/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
61
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 380,47 /un
faixa R$ 369,05R$ 392,23 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: Coador descartável café · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição eventual e futura de material de alimentação, copa e cozinha, para atender a necessidade da Procuradoria Regional do Trabalho 5ª Região, em sua Sede e PTMs .

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
08/01/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
"Açúcar"
#1 · sem CATMAT
400 Caixa 400,00 SACR$ 31,19item sem CATMAT classificadosem referência
Adoçante
#2 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 45,55item sem CATMAT classificadosem referência
Chá alimentação
#3 · sem CATMAT
1.500 Caixa 10,00 UNR$ 4,78item sem CATMAT classificadosem referência
Café
#4 · sem CATMAT
4.500 Pacote 250,00 GR$ 9,70item sem CATMAT classificadosem referência
Bandeja metálica
#5 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 107,31item sem CATMAT classificadosem referência
Copo descartável
#6 · sem CATMAT
40 Caixa 2500,00 UNR$ 128,46item sem CATMAT classificadosem referência
Copo Descartável
#7 · sem CATMAT
25 Caixa 2500,00 UNR$ 118,71item sem CATMAT classificadosem referência
Escova Limpeza Geral
#8 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 12,13item sem CATMAT classificadosem referência
Coador descartável café
#9 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 426,34item sem CATMAT classificadosem referência
Talher descartável
#10 · sem CATMAT
250 Pacote 500,00 UNR$ 19,21item sem CATMAT classificadosem referência
Porta sabão, detergente e esponja
#11 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 13,99item sem CATMAT classificadosem referência
Taça
#12 · sem CATMAT
300 UnidadeR$ 8,10item sem CATMAT classificadosem referência
Copo de vidro
#13 · sem CATMAT
250 UnidadeR$ 26,93item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
43,9%
mediana dos pares · 800 pares
23,7%

Desconto de 43,9% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 31 contrato(s)
  • indício forte+436.900%Valor global +436900% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
84%
6.698 de 8.021
composição
1.323 abertos · 20 restritos · 6.678 diretos

84% dos 8021 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para eventual aquisição de material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização e material para manutenção de bens móveis.
26989715000102-1-001619/2025-000005
vigente até 29/10/2027
Aquisição de materiais de Expediente, materiais para manutenção de bens Imóveis, materiais para manutenção de bens Móveis, materiais para Sinalização Visual e outros, materiais de Copa e Cozinha, e materiais Elétricos, por meio de Registro de Preços, para atendimento das necessidades da Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região, conforme condições e quantidades estabelecidas.
26989715000102-1-001254/2025-000003
vigente até 11/08/2027
Registro de Preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de divisórias para escritório com todas as despesas, inclusive frete, montagem, instalação e garantia consideradas inclusas, para atender as necessidades da Procuradoria da República no Estado do Paraná , localizada em Curitiba/PR.
26989715000102-1-001276/2025-000001
vigente até 31/07/2027
Aquisição de gêneros alimentícios e copos descartáveis biodegradáveis, mediante Sistema de Registro de Preços, para atender às necessidades da Procuradoria da República em Sergipe.
26989715000102-1-001095/2025-000002
vigente até 11/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento parcelado de material de consumo para atender às necessidades da Procuradoria Regional do Trabalho da 7ª Região para o ano de 2025.
26989715000102-1-000700/2025-000003
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento parcelado de material de consumo para atender às necessidades da Procuradoria Regional do Trabalho da 7ª Região para o ano de 2025.
26989715000102-1-000700/2025-000001
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento parcelado de material de consumo para atender às necessidades da Procuradoria Regional do Trabalho da 7ª Região para o ano de 2025.
26989715000102-1-000700/2025-000002
vigente até 08/07/2027
O objeto da presente licitação é a FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de serviço de: Manutenção Preventiva e Corretiva do Sistema de Climatização Tipo VRF, MULTI V, da marca LG, instalado na Sede da PRT-8ª, com fornecimento de peças sob demanda e mediante reembolso, nos casos não amparados pela garantia de fábrica; Manutenção Preventiva e Corretiva dos Aparelhos de Ar-Condicionado Split da SEde e PTM/Santarém
26989715000102-1-000866/2025-000001
vigente até 30/06/2027
Registro de preços para fornecimento de bandeiras internas, externas, nacionais e internacionais (Brasil, Estados da Federação e Distrito Federal, Países, Organizações Nacionais e Internacionais), mastros e acessórios a fim de cumprirem os quesitos protocolares e cerimonialísticos nos eventos institucionais de naturezas nacional e internacional, organizados e executados pela Procuradoria-Geral da República, e dos demais órgãos participantes.
26989715000102-1-000384/2025-000003
vigente até 05/06/2027
Registro de preços para fornecimento de bandeiras internas, externas, nacionais e internacionais (Brasil, Estados da Federação e Distrito Federal, Países, Organizações Nacionais e Internacionais), mastros e acessórios a fim de cumprirem os quesitos protocolares e cerimonialísticos nos eventos institucionais de naturezas nacional e internacional, organizados e executados pela Procuradoria-Geral da República, e dos demais órgãos participantes.
26989715000102-1-000384/2025-000002
vigente até 02/06/2027
Registro de preços para fornecimento de bandeiras internas, externas, nacionais e internacionais (Brasil, Estados da Federação e Distrito Federal, Países, Organizações Nacionais e Internacionais), mastros e acessórios a fim de cumprirem os quesitos protocolares e cerimonialísticos nos eventos institucionais de naturezas nacional e internacional, organizados e executados pela Procuradoria-Geral da República, e dos demais órgãos participantes.
26989715000102-1-000384/2025-000001
vigente até 01/06/2027
O objeto da presente licitação é a aquisição, por meio de Registro de Preços, de materiais de consumo para treinamento de uso específico da Secretaria de Segurança Institucional, essenciais para atendimentos às necessidades do Ministério Público Federal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
26989715000102-1-000662/2025-000001
vigente até 01/06/2027
Registro de preços para aquisição de conjunto de vestimenta social para os agentes de polícia do Ministério Público Federal e para auxiliares de plenário da Procuradoria Geral da República que atuam no STJ, contendo paletó, calça, camisa, meia, gravata, cinto, pin e sapato, com distinção entre os gêneros masculino e feminino.
26989715000102-1-000133/2025-000003
vigente até 13/05/2027
Registro de preços para aquisição de conjunto de vestimenta social para os agentes de polícia do Ministério Público Federal e para auxiliares de plenário da Procuradoria Geral da República que atuam no STJ, contendo paletó, calça, camisa, meia, gravata, cinto, pin e sapato, com distinção entre os gêneros masculino e feminino.
26989715000102-1-000133/2025-000002
vigente até 13/05/2027
Registro de Preços para prestação de serviços de tratamento de acervo documental e gestão da informação dos documentos das áreas administrativa e finalística das unidades do Ministério Público Federal – MPF.
26989715000102-1-000123/2025-000005
vigente até 23/04/2027
Registro de Preços para prestação de serviços de tratamento de acervo documental e gestão da informação dos documentos das áreas administrativa e finalística das unidades do Ministério Público Federal – MPF.
26989715000102-1-000123/2025-000004
vigente até 14/04/2027
Registro de Preços para eventual fornecimento e instalação de no breaks e de módulos para no breaks.
26989715000102-1-000182/2025-000003
vigente até 07/04/2027
Registro de preços para eventual aquisição de material de almoxarifado em benefício da Procuradoria Regional do Trabalho da 15ª Região.
26989715000102-1-002469/2024-000002
vigente até 04/04/2027
Registro de preços para eventual aquisição de material de almoxarifado em benefício da Procuradoria Regional do Trabalho da 15ª Região.
26989715000102-1-002469/2024-000005
vigente até 04/04/2027
Registro de preços para eventual aquisição de material de almoxarifado em benefício da Procuradoria Regional do Trabalho da 15ª Região.
26989715000102-1-002469/2024-000006
vigente até 04/04/2027