Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de 02 (dois) Nobreaks UPS Trifásicos de 80 kVA, operando na configuração em paralelo, ou seja: com redundância, acoplado a 02 (dois) Transformadores Isoladores Trifásicos de 80 kVA e gabinete para alojar o banco de baterias, para fins composição e estabilização do sistema de energia elétrica em ambiente localizado na Secretaria Municipal de Fazenda – SEFAZ
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de 02 (dois) Nobreaks UPS Trifásicos de 80 kVA, operando na configuração em paralelo, ou seja: com redundância, acoplado a 02 (dois) Transformadores Isoladores Trifásicos de 80 kVA e gabinete para alojar o banco de baterias, para fins composição e estabilização do sistema de energia elétrica em ambiente localizado na Secretaria Municipal de Fazenda – SEFAZ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,6% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Bolsas de Colostomia para CER III Salgadinho (itens fracassados do PE 57/2025), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Maceió. 26981455000129-1-000153/2025-000002 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de preços para fornecimento de Medicamentos Remume 2022 e Judicializados – itens fracassados dos PE 124.2024 e PE 126.2024 26981455000129-1-000119/2025-000006 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (2), para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió. 26981455000129-1-000145/2025-000002 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000011 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000005 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025) 26981455000129-1-000152/2025-000002 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025) 26981455000129-1-000152/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000003 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000004 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000007 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000002 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000004 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000012 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió 26981455000129-1-000149/2025-000004 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió 26981455000129-1-000149/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Objeto: Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recargas de extintores com substituição de peças e testes hidrostáticos nos extintores de incêndio. 26981455000129-1-000125/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de empresa especializada no fornecimento de Ar-condicionado com Instalação, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió. 26981455000129-1-000083/2025-000007 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024. 26981455000129-1-000111/2025-000013 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024. 26981455000129-1-000111/2025-000012 | vigente até 05/08/2027 |