Registro de preços para futura e eventual aquisição de EPI 1, para atender a demanda dos Órgãos da Administração Pública do Município de Maceió
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar63% similar · 86dobjeto similar (63%) republicado 86 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual aquisição de EPI 1, para atender a demanda dos Órgãos da Administração Pública do Município de Maceió
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 31/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,2% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 86 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Bolsas de Colostomia para CER III Salgadinho (itens fracassados do PE 57/2025), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Maceió. 26981455000129-1-000153/2025-000002 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de preços para fornecimento de Medicamentos Remume 2022 e Judicializados – itens fracassados dos PE 124.2024 e PE 126.2024 26981455000129-1-000119/2025-000006 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (2), para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió. 26981455000129-1-000145/2025-000002 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000011 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000005 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025) 26981455000129-1-000152/2025-000002 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025) 26981455000129-1-000152/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000003 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000004 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000007 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000002 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000004 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000012 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió 26981455000129-1-000149/2025-000004 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió 26981455000129-1-000149/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Objeto: Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recargas de extintores com substituição de peças e testes hidrostáticos nos extintores de incêndio. 26981455000129-1-000125/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de empresa especializada no fornecimento de Ar-condicionado com Instalação, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió. 26981455000129-1-000083/2025-000007 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024. 26981455000129-1-000111/2025-000013 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024. 26981455000129-1-000111/2025-000012 | vigente até 05/08/2027 |