Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de TOKENS E CERTIFICADOS DIGITAIS, para atender a demanda dos órgãos da ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE MACEIÓ.

valor estimado
R$ 168.861,00
itens
4
local
Maceió/AL
vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 307,28 /un
faixa R$ 298,06R$ 316,78 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Emissão de certificado digital a3, com token pessoa jurídica · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de TOKENS E CERTIFICADOS DIGITAIS, para atender a demanda dos órgãos da ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE MACEIÓ.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
02/08/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Emissão de Outros Tipos de Certificados sem Token
#1 · sem CATMAT
130 UNIDADER$ 173,33item sem CATMAT classificadosem referência
Emissão de certificado digital a3, com token pessoa jurídica
#2 · sem CATMAT
182 UNIDADER$ 344,33item sem CATMAT classificadosem referência
Emissão de Certificado Digital A3, com Token Pessoa Física
#3 · sem CATMAT
194 UNIDADER$ 344,28item sem CATMAT classificadosem referência
Emissão de Certificado Digital A3, com Token Pessoa Física
#4 · sem CATMAT
49 UNIDADER$ 344,28item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
65,4%
mediana dos pares · 800 pares
26,4%

Desconto de 65,4% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Bolsas de Colostomia para CER III Salgadinho (itens fracassados do PE 57/2025), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Maceió.
26981455000129-1-000153/2025-000002
vigente até 05/09/2027
Registro de preços para fornecimento de Medicamentos Remume 2022 e Judicializados – itens fracassados dos PE 124.2024 e PE 126.2024
26981455000129-1-000119/2025-000006
vigente até 03/09/2027
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (2), para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió.
26981455000129-1-000145/2025-000002
vigente até 01/09/2027
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I.
26981455000129-1-000142/2025-000011
vigente até 28/08/2027
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados.
26981455000129-1-000150/2025-000005
vigente até 28/08/2027
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025)
26981455000129-1-000152/2025-000002
vigente até 28/08/2027
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025)
26981455000129-1-000152/2025-000001
vigente até 28/08/2027
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados.
26981455000129-1-000150/2025-000003
vigente até 25/08/2027
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados.
26981455000129-1-000150/2025-000001
vigente até 25/08/2027
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados.
26981455000129-1-000150/2025-000004
vigente até 25/08/2027
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I.
26981455000129-1-000142/2025-000007
vigente até 25/08/2027
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados.
26981455000129-1-000150/2025-000002
vigente até 25/08/2027
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I.
26981455000129-1-000142/2025-000004
vigente até 22/08/2027
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I.
26981455000129-1-000142/2025-000012
vigente até 22/08/2027
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió
26981455000129-1-000149/2025-000004
vigente até 21/08/2027
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió
26981455000129-1-000149/2025-000001
vigente até 20/08/2027
Objeto: Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recargas de extintores com substituição de peças e testes hidrostáticos nos extintores de incêndio.
26981455000129-1-000125/2025-000001
vigente até 08/08/2027
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de empresa especializada no fornecimento de Ar-condicionado com Instalação, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió.
26981455000129-1-000083/2025-000007
vigente até 06/08/2027
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024.
26981455000129-1-000111/2025-000013
vigente até 05/08/2027
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024.
26981455000129-1-000111/2025-000012
vigente até 05/08/2027