Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de Empresa especializada na execução dos SERVIÇOS DE BUFFET
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 7 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 7 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de Empresa especializada na execução dos SERVIÇOS DE BUFFET
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #1 · sem CATMAT | 130.004 UNIDADE | R$ 57,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #2 · sem CATMAT | 103.709 UNIDADE | R$ 39,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #3 · sem CATMAT | 122.267 UNIDADE | R$ 54,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #4 · sem CATMAT | 99.936 UNIDADE | R$ 38,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #5 · sem CATMAT | 119.900 UNIDADE | R$ 39,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #6 · sem CATMAT | 119.451 UNIDADE | R$ 41,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #7 · sem CATMAT | 200.486 UNIDADE | R$ 15,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,2% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Bolsas de Colostomia para CER III Salgadinho (itens fracassados do PE 57/2025), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Maceió. 26981455000129-1-000153/2025-000002 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de preços para fornecimento de Medicamentos Remume 2022 e Judicializados – itens fracassados dos PE 124.2024 e PE 126.2024 26981455000129-1-000119/2025-000006 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (2), para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió. 26981455000129-1-000145/2025-000002 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000011 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000005 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025) 26981455000129-1-000152/2025-000002 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025) 26981455000129-1-000152/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000003 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000004 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000007 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000002 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000004 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I. 26981455000129-1-000142/2025-000012 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió 26981455000129-1-000149/2025-000004 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió 26981455000129-1-000149/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Objeto: Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recargas de extintores com substituição de peças e testes hidrostáticos nos extintores de incêndio. 26981455000129-1-000125/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de empresa especializada no fornecimento de Ar-condicionado com Instalação, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió. 26981455000129-1-000083/2025-000007 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024. 26981455000129-1-000111/2025-000013 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024. 26981455000129-1-000111/2025-000012 | vigente até 05/08/2027 |