Projeto e Montagem de Iluminação - Residencial / Comercial /Artística
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 562 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Projeto e Montagem de Iluminação - Residencial / Comercial /Artística
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
1 – Remoção da luminária existente. Deverá ser instalada uma nova luminária para 2 lâmpadas de led com 120cm aberta, 1m abaixo, em relação à posição atual. Para a adequação da instalação, deverá ser executada a fixação de eletroduto em PVC na cor preta, fixação de condulete, bem como a instalação do cabeamento necessário para a extensão do circuito elétrico.
2 – Fornecimento de 50 lâmpadas de led 10w, modelo bulbo branco frio 6500k;
3 - Fornecimento de 30 lâmpadas de led 15w, modelo bulbo branco quente 3000k;
4 – Fornecimento e substituição de 06 luminárias de emergência do modelo 60 leds 4w 6500k.
5 – Fornecimento de 20 lâmpadas tubulares de led branco frio18w com 60cm;
6 – Fornecimento de 20 lâmpadas tubulares de led branco frio18w com 120cm;
7 – Fornecimento de material e mão de obra para substituição de 05 luminárias pendentes existentes (03 localizadas no hall e 02 na copa) por luminárias do tipo Plafon de Sobrepor 40x40 cm, em aço e vidro branco, com 04 soquetes E27, conforme modelo referência. As novas luminárias substituirão os pendentes atualmente instalados, devendo ser instaladas de forma suspensa (pendurada), mantendo a mesma concepção de fixação existente, não sendo permitida a fixação direta no teto. Deverão ser realizadas todas as adequações necessárias na fixação, suporte e ligação elétrica para garantir o correto funcionamento e acabamento da instalação.
8 –Devido local possui altura acima de 2m e apresentar risco de queda, avaliar a inclusão de locação, montagem e desmontagem de andaime tubular para realizar a substituição dos plafons.
9 - Observação: O serviço deverá ser executado por profissionais devidamente qualificados. A proposta deverá incluir todo o necessário para a completa execução do serviço.
10 - Para esclarecimento de dúvidas, maiores informações e agendamento de visitas, favor encaminhar solicitação para o e-mail: coeng@funarte.gov.br #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 3.999,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamento de segurança de rede Firewall, com software de gerenciamento, instalação, configuração, garantia, atualizações e licenciamentos, tudo válido pelo prazo de 60 (sessenta) meses, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 26963660000161-1-000061/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de fornecimento e atualização de licenças de Software Antivírus Kaspersky, com gerenciamento centralizado, validade de uso por 60 (sessenta) meses, configuração e suporte técnico, visando manutenção da proteção ao parque tecnológico da FUNARTE contra ataques causados por vírus ou outras infecções, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 26963660000161-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |