Contratação da 4LINUX SOFTWARE E COMERCIO DE PROGRAMAS LTDA, CNPJ nº 04.491.152/0001-95, sediada na Rua Caramuru, Conjunto 12, nº 417, São Paulo/SP, CEP 04138-001, para ministrar o curso Formação Linux, em administração de sistemas operacionais Linux, online, com acesso liberado todos os dias da semana, por 12 meses, com 160 horas-aula, pelo valor de R$ 4.999,00 por pessoa, totalizando R$ 24.995,00, com pagamento à vista mediante nota de empenho.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da 4LINUX SOFTWARE E COMERCIO DE PROGRAMAS LTDA, CNPJ nº 04.491.152/0001-95, sediada na Rua Caramuru, Conjunto 12, nº 417, São Paulo/SP, CEP 04138-001, para ministrar o curso Formação Linux, em administração de sistemas operacionais Linux, online, com acesso liberado todos os dias da semana, por 12 meses, com 160 horas-aula, pelo valor de R$ 4.999,00 por pessoa, totalizando R$ 24.995,00, com pagamento à vista mediante nota de empenho.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Curso Aperfeiçoamento / Especialização Profissional Curso Aperfeiçoamento / Especialização Profissional #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 4.999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de carimbos e produtos análogos, sob demanda, com vistas ao atendimento das requisições no âmbito da CLDF, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas estabelecidas no Termo de Referência – Anexo I deste Edital. 26963645000113-1-000045/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de ORNAMENTAÇÃO, pelo sistema de registro de preços, para fornecimento de arranjos de flores e itens de decoração correlatos, por ocasião de eventos institucionais, cerimônias oficiais realizadas pela Câmara Legislativa do Distrito Federal e representação do Poder Legislativo em solenidade de sepultamento, de acordo com as especificações e as exigências constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital. 26963645000113-1-000035/2025-000001 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de água mineral sem gás, em galões de 20 litros, para atender as necessidades da Câmara Legislativa do Distrito Federal. 26963645000113-1-000097/2024-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Contratação de empresa especializada, por meio de registro de preços, para o fornecimento, instalação de persianas (tipo rolô tela solar e rolô blackout) para o edifício sede da Câmara Legislativa do Distrito Federal (CLDF), em conformidade com as especificações, condições, quantidades, exigências e estimativas constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital. 26963645000113-1-000077/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
Aquisição de materiais gerais de expediente, por meio do sistema de registro de preços, para atendimento das demandas da Câmara Legislativa do Distrito Federal (CLDF), conforme a quantidade e especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital. 26963645000113-1-000073/2024-000005 | vigente até 12/01/2027 |
Aquisição de materiais gerais de expediente, por meio do sistema de registro de preços, para atendimento das demandas da Câmara Legislativa do Distrito Federal (CLDF), conforme a quantidade e especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital. 26963645000113-1-000073/2024-000003 | vigente até 12/01/2027 |
Fornecimento e instalação, sob demanda, de divisórias sanitárias em painéis de Laminado Melamínico Estrutural TS e revestimento para paredes, portas e mobiliário em Laminado Melamínico de alta pressão, com todos os complementos necessários (cola, dobradiças, fechos, puxadores, fixações, etc.) 26963645000113-1-000074/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
Contratação, por meio de Sistema de Registro de Preços, de empresa especializada para eventual prestação de serviços de gestão e organização de eventos internos e externos da Câmara Legislativa do Distrito Federal - CLDF, de acordo com as especificações e as exigências constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital. 26963645000113-1-000033/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição, por Ata de Registro de Preços, de até 90 licenças Microsoft Windows Server Standard 2022 Core ALng 16 Core com Software Assurance de 36 meses, de acordo com as especificações e as exigências constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital. 26963645000113-1-000020/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |