CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE KITS DE ANÁLISES PARA PARÂMETROS AMBIENTAIS DA MARCA HACH
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 564 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE KITS DE ANÁLISES PARA PARÂMETROS AMBIENTAIS DA MARCA HACH
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conjunto de reagentes para análise de Ferro na faixa de análise 0,02 a 3,00 mg/L Fe pelo método FerroVer, embalados em sachês individuais de alumínio vedados com quantidade de reagente suficiente para amostras de 10 mL, padronizado, pré-dosado e pronto para uso, pacote com 100 sachês. Informações sobre o parâmetro que se aplica o reagente, volume de amostra que deve ser utilizado, lote e prazo de validade impresso em cada sachê - código 2105769 indicado para uso em equipamentos da marca Hach sem a necessidade de inserção de nova curva de calibração pelo usuário, de acordo com o GHS (Global Harmonized System) rótulos e FISPQS em português do Brasil e em conformidade com a norma ABNT 14725 em vigor. Com certificado de análise. #1 · sem CATMAT | 15 PACOTES | R$ 682,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nitrogênio amônia conj reagentes tnt 0,4-50,0mg/l nh3-n 50un. Conjunto de reagentes para análise de nitrogénio amônia. Faixa de 0 a 50 mg/l cat 2606945. Teste em tubo. Composto de: (50) tubos com diluente amver, ref. 2606945; ( 1 ) água desmineralizada, ref. 27242, 100 ml; ( 1 ) reagente amonia cyanurato, ref. 2395466, emb/50 pp; ( 1 ) reagente amonia salicylato, ref. 2395266, emb/50 pp. Capacidade para 50 testes. Reagente suficiente para no mínimo 25 testes, o número de testes varia conforme a necessidade de se fazer o branco. Prazo de validade: 24 meses a contar da data de fabricação. De acordo com o ghs (global harmonized system) rótulos e fispqs em português do brasil e em conformidade com a norma abnt 14725 em vigor. Com certificado de análise. #2 · sem CATMAT | 8 KIT | R$ 2.731,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000013 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |