CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE REAGENTES (HACH)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 32 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →64% dos 564 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.4% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE REAGENTES (HACH)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REAGENTE EM TUBOS PARA ANALISES DE DQO, FAIXA BAIXA 3 A 150 MG/L, PELO METODO DE REFLUXO FECHADO. FRASCOS DE REAGENTE DE FAIXA BAIXA DE DQO (DEMANDA QUIMICA DE OXIGENIO) METODO EPA - 25 TESTES-FRASCOS DE REAGENTE DE CODIGO DE BARRAS QUE SEGUEM O METODO APROVADO PELA EPA PARA A DETERMINACAODE BAIXA DEMANDA QUIMICA DE OXIGENIO (DQO) USANDO COLORIMETRO DR890 DA MARCA HACH JA EXISTENTE NOLABORATORIO DA COMPANHIA ITUANA DE SANEAMENTO, SEM NECESSIDADE DE INSERCAO DE CURVA. REAGENTES PRE-DOSEADOS PARA FACILIDADE DE USO FORNECIDO COMCERTIFICADO DE QUALIDADE IDENTIFICADO COM DATA DEVALIDADE E NUMERO DE LOTE PARA RASTREABILIDADE.O KIT FRASCOS DEVERA CONTER REAGENTE DE FAIXA BAIXA DE DQO 25 FRASCOS PRONTO PARA USO CONTENDO REAGENTES PRE-MEDIDOS. ESTES REAGENTES DE ALTA QUALIDADE DEVEM SEGUIR O METODO 410.4 APROVADO PELA EPA. ESSES REAGENTES DEVERAO SER PROJETADOS PARA SEREM USADOS COM AMOSTRAS QUE TEM UM INTERVALO ESPERADO DE 3 A 150 MG / L (PPM) O2. CONTENDO APROXIMADAMENTE 3 ML DE REAGENTE PRE-DOSIFICADO PARA QUE O USUARIO SIMPLESMENTE PRECISE ADICIONAR UMA PEQUENA QUANTIDADE DA AMOSTRA, ACOMPANHANDO CERTIFICADO DE ANALISE. #1 · sem CATMAT | 25 CJ | R$ 758,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REAGENTE EM TUBOS PARA ANALISES DE DQO, ALTA BAIXA 20 A 1500 MG/L, PELO METODO DE REFLUXO FECHADO. FRASCOS DE REAGENTE DE FAIXA ALTA DE DQO (DEMANDA QUIMICA DE OXIGENIO) METODO EPA - 150 TESTES-FRASCOS DE REAGENTE DE CODIGO DE BARRAS QUE SEGUEM O METODO APROVADO PELA EPA PARA A DETERMINACAO DE ALTA DEMANDA QUIMICA DE OXIGENIO (DQO) USANDO COLORIMETRO DR890 DA MARCA HACH JA EXISTENTE NO LABORATORIO DA COMPANHIA ITUANA DE SANEAMENTO,SEM NECESSIDADE DE INSERCAO DE CURVA. REAGENTESPRE-DOSEADOS PARA FACILIDADE DE USO FORNECIDO COMCERTIFICADO DE QUALIDADE IDENTIFICADO COM DATA DE VALIDADE E NUMERO DE LOTE PARA RASTREABILIDADE.O KIT FRASCOS DEVERA CONTER REAGENTE DE FAIXA BAIXA DE DQO 150 FRASCOS PRONTO PARA USO CONTENDO REAGENTES PRE-MEDIDOS. ESTES REAGENTES DE ALTA QUALIDADE DEVEM SEGUIR O METODO 410.4 APROVADO PELAEPA. ESSES REAGENTES DEVERAO SER PROJETADOS PARASEREM USADOS COM AMOSTRAS QUE TEM UM INTERVALO ESPERADO DE 20 A 1500 MG / L (PPM) O2. CONTENDO APROXIMADAMENTE 3 ML DE REAGENTE PRE-DOSIFICADO PARA QUE O USUARIO SIMPLESMENTE PRECISE ADICIONAR UMA PEQUENA QUANTIDADE DA AMOSTRA, ACOMPANHANDO CERTIFICADO DE ANALISE. #2 · sem CATMAT | 5 CJ | R$ 3.938,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBETA DE VIDRO REDONDA COM TAMPA ROSCA, PASSO OPTICO DE 25 MM, COM MARCACAO PARA USO CORRETO DACUBETA, CAIXA COM 06 UNIDADES - CODIGO 2434706 COMPATIVEL COM O TURBIDIMETRO HACH MODELO 2100Q, JA EXISTENTES NO LABORATORIO DA COMPANHIA ITUANA DE SANEAMENTO. #3 · sem CATMAT | 7 CX | R$ 1.191,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBETA VIDRO REDONDA PASSO OPTICO 25MM CUBETA COM MARCACAO NOS VOLUMES DE 10, 20 E 25ML,COM TAMPA ROSCA, CAIXA COM 06 UNIDADES, ALTURA APROXIMADAMENTE 95MM . CODIGO HACH 2401906 PARA USO EM EQUIPAMENTOS DR 890 E DR900 HACH, JA EXISTENTES NO LABORATORIO DA COMPANHIA ITUANA DE SANEAMENTO. #4 · sem CATMAT | 15 CX | R$ 1.716,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.4% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 32 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000013 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA O FORN DE MATERI AIS HIDRAULICOS DE PVC, PVC OCRE E CERAM 26938926000116-1-000229/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |