[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de lavanderia compreendendo lavagem, higienização, passagem de toalhas de mesa, cortinas seus forros e tapetes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 97 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de lavanderia compreendendo lavagem, higienização, passagem de toalhas de mesa, cortinas seus forros e tapetes.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote único - Toalhas de mesa (redonda com diâmetro 2,70m; e retangular com medidas de 2,70 x 6,20m) #1 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 53,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote único - Tapetes 0,90 x 1,0 m #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 71,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote único - Tapetes 1,15 x 1,45 m #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 86,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote único - Tapetes 2,0 x 2,50 m #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 207,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote único - Cortinas de tecido (m2). #5 · sem CATMAT | 500 Metro Quadrado | R$ 44,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote único - Cortina blackout (m2) #6 · sem CATMAT | 150 Metro Quadrado | R$ 15,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote único - Persianas rolô(m2) #7 · sem CATMAT | 70 Metro Quadrado | R$ 47,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PREPARAÇÃO E FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÕES, TIPO MARMITEX E POR QUILO, COM VARIAÇÕES DE CARDÁPIO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE PALMAS, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA. 26753509000107-1-000019/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO CONTÍNUO DE ÁGUA MINERAL POTÁVEL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE PALMAS, TANTO EM SUAS DEPENDÊNCIAS QUANTO NOS LOCAIS DE ATIVIDADES PARLAMENTARES DA AÇÃO CÂMARA ITINERANTE, EM TODOS OS DISTRITOS DE PALMAS, A AÇÃO DE TRANSFERÊNCIA DA SEDE DESSE LEGISLATIVO PARA O DISTRITO DE TAQUARUÇU EM 1º DE JUNHO DE CADA ANO, AUDIÊNCIAS PÚBLICAS E DEMAIS EVENTOS PROMOVIDOS OU SEDIADOS POR ESTE ÓRGÃO LEGISLATIVO MUNICIPAL. 26753509000107-1-000020/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |