Aquisição de material permanente, incluindo entrega, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência nº 4/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1948 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material permanente, incluindo entrega, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência nº 4/2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bebedouro Água Garrafão material: aço inoxidável, tipo: vertical elétrico, capacidade: 20, voltagem: 220, características adicionais: 2 torneiras desmontáveis água natural/gelada #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.073,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, aplicação: industrial, capacidade: 6, voltagem: 220, características adicionais: 2 torneiras e 2 depósitos #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.136,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Lixeira Coleta Seletiva material: polietileno, quantidade lixeiras: 5, capacidade: 50, cor: azul, vermelha, verde, amarela e cinza, características adicionais: suporte metálico, abertura frontal, aplicação: separar material reciclável #3 · sem CATMAT | 1 Conjunto | R$ 1.359,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor tamanho tela: 50, voltagem: 220, características adicionais: 4k, 2 hdmi, 2 usb, bluetooth, tipo tela: cristal líquido, acessórios: controle remoto #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.837,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador tipo: coluna, aplicação: ambientes pequeno, médio e grande porte, potência motor: 1/8, velocidade mínima: 1.100, velocidade máxima: 1.500, capacidade ventilação: 380, tensão alimentação: 220, consumo energia: 150 #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 181,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Fotográfica Digital tipo foco: ultrassônico, tipo visor: lcd, tipo efeitos visuais: com estabilização de imagem, resolução máxima: vídeo: 8k 29.97fps, 4k 120, interface: wi-fi e bluetooth, tipo memória: cartão sd, características adicionais: gps por conexão com smartphone, acessórios: encaixe para tripé evf: oled, carregador de lente, referência: mirrorless full-frame O Código CATMAT do item 6 é genérico, tendo sido utilizado o que mais se aproxima ao objeto, pois não foi encontrado no catálogo de materiais o código idêntico com a descrição do objeto pleiteado necessário para atender o do TR. #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.912,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Climatizador tipo: portátil, tensão alimentação: 220, potência: 230, tipo motor: bifásico, consumo água: 3 a 4, vazão ar: 5.000, capacidade água: 90 #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.165,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Furadeira tipo: furadeira e parafusadeira, tamanho mandril: 1/2, tensão alimentação: 220, capacidade perfuração aço: 20, acessórios: 2 baterias, carregador e maleta, características adicionais: sem fio; velocidade variavel #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 170,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de cadeiras giratórias com espaldar médio e braços, destinadas a suprir as necessidades do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (Iphan) no âmbito nacional, nos termos da tabela do item 1.1 do Termo de Referência e conforme condições e exigências estabelecidas estabelecidas neste instrumento 26474056000171-1-000268/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |