Necessidade de contratação de empresa especializada em fornecer 06 smartphones para a Câmara Municipal. Conforme termos e condições presentes no termo de referência e aviso de contratação direta.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Necessidade de contratação de empresa especializada em fornecer 06 smartphones para a Câmara Municipal. Conforme termos e condições presentes no termo de referência e aviso de contratação direta.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO CELULAR SMARTPHONE- Deve ter ano de lançamento com diferença inferior a 3 anos da data de publicação deste documento
- Deve estar recebendo atualizações de software por pelo menos mais 3 anos da data de publicação deste documento
- Aparelho compacto, com dimensões entre (146.6 x 70.6 x 8.2)mm e (166.4 x 79 x 8.9)mm
- Peso entre 187 gramas e 234 gramas
- Slim card categoria Nano
- Conectividade quad band
- Suporte a 5g, HSPA+, LTE
- Processador (CPU) octa core, com núcleo principal operando a pelo menos 2.2 GHz
- Memória RAM com não menos que 6GB- Não será aceito RAM Booster ou RAM estendida como forma de atingir o valor, deve ser o valor real instalado de memória RAM
- Memória interna com não menos que 128GB
- Tela entre 6.6’ e 6.9’’
- Tela com não menos que 90Hz
- Tela com resolução entre (1080 x 2340)pixel e (1440 x 3120)pixel
- Tela do tipo IPS LCD ou Super Amoled ou Super Retina XDR OLED ou Dynamic AMOLED 2X
- Tela com densidade de pixels não menos que 380 ppi
- Tela com proteção Gorilla Glass 3 ou Ceramic Shield ou Gorilla Glass Victus ou Gorilla Glass Armor
- Pelo menos duas câmeras traseiras com resoluções próximas de 50 Mp + 8 Mp
- Resolução da imagem não menos que (8000 x 6000)pixel
- Câmera traseira com abertura não menos que F 1.8 + F 2.2
- Câmera com estabilização digital ou ótica
- Câmera com autofoco
- Câmera com flash Dual LED ou LED
- Câmera frontal com pelo menos 12 Mp F 1.9
- Capacidade de gravação em 4k
- Tecnologia HDR
- Wi-fi que atenda os padrões 802.11 a/b/g/n/ac
- Bluetooth que atenda os padrões 5.0^ com A2DP
- Conexão USB C 2.0 ou acima
- Tecnologia NFC e GPS
- Celular com certificação mínima IP54
- Capacidade da bateria de 5000 mAh
- Certificado de homologação da Anatel
- Deve acompanhar carregador e cabo de alimentação original da fabricante
- Produto original, lacrado na caixa
- Garantia não menos que 1 ano
- Acompanhar capa de proteção de silicone e pelicula de gel
- Modelos de referência base da pesquisa, equivalente ou superior aos G35 ou #1 · sem CATMAT | 5 UNID. | R$ 1.624,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO CELULAR SMARTPHONE SETOR COMUNICAÇÃO- Deve ter ano de lançamento com diferença inferior a 2 anos da data de publicação deste documento
- Deve estar recebendo atualizações de software (S.O.) por pelo menos mais 3 anos da data de publicação deste documento
- Aparelho compacto, com dimensões entre (146.3 x 70.6 x 7.6)mm e (163.4 x 79 x 8.9)mm
- Peso entre 167 gramas e 234 gramas
- Slim card categoria Nano - eSIM
- Conectividade quad band
- Suporte a 5g, HSPA+, LTE
- Processador (CPU) six core ou octa core, com núcleo principal operando a pelo menos 3.2GHz
- Memória RAM com não menos que 8GB
- Não será aceito RAM Booster ou RAM estendida como forma de atingir o valor, deve ser o valor real instalado de memória RAM
- Memória interna com não menos que 256GB, utilizando UFS 4.0 ou NVMe
- Tela entre 6.1’’ e 6.9’’
- Tela com não menos que 120Hz
- Tela com resolução entre (1080 x 2340)pixel e (1440 x 3120)pixel
- Tela do tipo Super Retina XDR OLED ou Dynamic AMOLED 2X
- Tela com densidade de pixels não menos que 416 ppi
- Tela com proteção Ceramic Shield ou Gorilla Glass Victus 2 ou Gorilla Glass Armor
- Câmera traseira com megapixels iguais ou superior a 48 Mp + 10 Mp + 10 Mp
- Resolução da imagem não menos que (8000 x 6000)pixel
- Câmera traseira com sensor não menos que 1/1.28 " + 1/2.52 "
- Câmera traseira com abertura não menos que F 1.7 + F 2.2 + F 2.4
- Câmera com estabilização ótica
- Câmera com autofoco
- Câmera com zoom ótico não menos que 3x
- Câmera com flash Dual LED ou LED
- Câmera frontal entre (12 Mp F 1.9) e (12 Mp F 2.2) - Ambas câmeras com capacidade de gravação de vídeo 4K (2160p) a 60fps ou 8K UHD a 30fps
- Câmera com modo slow motion não menos que 240 fps
- Tecnologia HDR, Face Detection e EIS ou Autofocus
- Wi-fi que atenda os padrões 802.11 a/b/g/n/ac/6
- Bluetooth que atenda os padrões 5.3 com A2DP/LE
- Conexão USB C 3.0 ou acima
- Tecnologia NFC e GPS
- Reconhecimento facial
- Celular resistente a água com certificação IP68
- Capacidade da bateria entre 3 #2 · sem CATMAT | 1 UNID. | R$ 4.335,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DE SAO TIAGO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).