contratação de empresa para prestação de serviços revisão de 80.000KM, incluindo fornecimento de peças e substituição de pastilhas de freio, conjunto bomba e correia de distribuição em veículo FIAT SCUDO UNITR AMB, placa SIY3B81.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa para prestação de serviços revisão de 80.000KM, incluindo fornecimento de peças e substituição de pastilhas de freio, conjunto bomba e correia de distribuição em veículo FIAT SCUDO UNITR AMB, placa SIY3B81.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REVISÃO DE MANUTENÇÃO #1 · sem CATMAT | 1,3 HORA | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
R/R LÂMPADA LANTERNA TRASEIRA #2 · sem CATMAT | 0,4 HORA | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LÂMPADA FIAT SCUDO #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 53,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHELL MOPAR MAXPRO SYNTHETIC #4 · sem CATMAT | 6 LITRO | R$ 82,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO FILTRO #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 438,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUJÃO PARA DRENAGEM #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 15,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 164,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SÉRIE 4 PIASTRE #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 962,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOPAR WINDSHIELD WASHER #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DT 300 DISEL TREATMENT 370ML #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOPAR ANTIFREEZE COOLAN #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 482,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESCARBONIZANTE PRO #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 70,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA DESMINERALIZADA #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA PASTILHA DE FREIO DIANTEIRAS #14 · sem CATMAT | 0,8 HORA | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA PASTILHA DE FREIO TRASEIRAS #15 · sem CATMAT | 0,7 HORA | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRENO #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.475,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA BOMBA D'ÁGUA #17 · sem CATMAT | 2,3 HORA | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
R/R MANGUEIRA SAÍDA LIQ. #18 · sem CATMAT | 0,5 HORA | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO BOMBA #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.043,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 253,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUZIONE M #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 776,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO FILTRA #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 118,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, congelados, água mineral, sanduíche e outros. 26130617000115-1-000060/2025-000004 | vigente até 16/06/2065 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000019 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000020 | vigente até 01/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000018 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000016 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000015 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000014 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |