Contratação de empresa para prestação de serviços de serviços de Treinamento e Desenvolvimento Profissional.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de serviços de Treinamento e Desenvolvimento Profissional.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONALContratação de empresa para prestação de serviços de serviços de Treinamento e Desenvolvimento Profissional, conforme descrito a seguir Módulo 1 - Realizar o trabalho de capacitação com os produtores rurais para práticas sustentáveis por meio de cursos (práticos e teóricos) sobre agricultura regenerativa, compostagem e uso de compostos orgânicos; ainda cursos sobre fundamentos da agroecologia, fertilização integrada, saúde biológica do solo, tecnologias e inovações em agricultura regenerativa e recuperação de áreas degradadas. A carga horária prevista é de 08 horas a serem realizadas em 10 encontros; (não há limite de vagas). O curso é destinado a homens e mulheres que desejam aperfeiçoar suas técnicas, conhecimentos e habilidades sobre a área; iniciantes e experientes que desejam aprimorar seus conhecimentos. Módulo 2- Cursos para capacitação em trabalhos com derivados do morango. Conteúdos: Preparo dos alimentos; beneficiamento máximo, técnicas de cozinha, higiene e manipulação, associação de alimentos e composição de pratos, além de curso sobre bolos e tortas. Também irão abordar conteúdos relacionados a produção de comida para grupos especiais (insulinos dependentes) com temas relacionados à panificação, confeitaria e culinária. As oficinas gastronômicas deverão utilizar produtos advindos do modelo implantado no ciclo 01 (deverão ser ofertadas no mínimo 20 vagas), carga horária do curso será de 08h de atividade por encontro durante o período de 10 meses, totalizando 10 encontros. Módulo 3 - Oferta de cursos de educação com temáticas voltadas para associativismo receptivo no turismo rural e técnicas de eventos. Apoio no desenvolvimento da rota ecológica para prática de esporte (caminhada e ciclismo). A carga horária prevista para essa etapa é de 48 horas e será distribuída em 06h de curso por encontro. Total de 08 encontros. #1 · sem CATMAT | 10 MÊS | R$ 5.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, congelados, água mineral, sanduíche e outros. 26130617000115-1-000060/2025-000004 | vigente até 16/06/2065 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000019 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000020 | vigente até 01/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista. 26130617000115-1-000074/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000018 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000016 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000015 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000014 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares. 26130617000115-1-000073/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |