Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza e manutenção em poços artesianos nos distritos de Alfredo Vasconcelos.

valor estimado
R$ 52.825,00
itens
1
local
Alfredo Vasconcelos/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro24
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.714,10 /un
faixa R$ 4.572,68R$ 4.859,90 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LIMPEZA E MANUTENÇÃO DE POÇO ARTESIANOPrestação de serviços · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza e manutenção em poços artesianos nos distritos de Alfredo Vasconcelos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LIMPEZA E MANUTENÇÃO DE POÇO ARTESIANOPrestação de serviços de limpeza e manutenção em poço artesiano, incluindo remoção e instalação de motobomba, limpeza e desinfecção com produto químico desinfectante e antibacteriológico.
#1 · sem CATMAT
10 SERVR$ 5.282,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,9%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 12,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
163 de 283
composição
120 abertos · 0 restritos · 163 diretos

58% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, congelados, água mineral, sanduíche e outros.
26130617000115-1-000060/2025-000004
vigente até 16/06/2065
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista.
26130617000115-1-000074/2025-000007
vigente até 14/10/2026
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista.
26130617000115-1-000074/2025-000005
vigente até 09/10/2026
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista.
26130617000115-1-000074/2025-000006
vigente até 09/10/2026
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista.
26130617000115-1-000074/2025-000004
vigente até 07/10/2026
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista.
26130617000115-1-000074/2025-000003
vigente até 02/10/2026
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista.
26130617000115-1-000074/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000019
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000020
vigente até 01/10/2026
registro de preços para futura e eventual prestação de serviços/locação de equipamentos e máquinas/veículos com operador/motorista.
26130617000115-1-000074/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000018
vigente até 26/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000017
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000016
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000015
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000014
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000013
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000011
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000005
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000006
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos hospitalares.
26130617000115-1-000073/2025-000009
vigente até 12/09/2026