CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DOS PRÉDIOS QUE COMPÕEM O LEGISLATIVO MUNICIPAL, BEM COMO ATENDIMENTO DE RECEPÇÃO E COPEIRAS, CONFORME DESCRIÇÃO: 6 (SEIS) PESSOAS PARA SERVIÇOS DE LIMPEZA; 1 (UM) PESSOA PARA EXECUTAR SERVIÇO CONCOMITANTE DE COPEIRA E DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DA SALA E SERVIÇO DA COPA DA PRESIDÊNCIA, BEM COMO BANHEIRO DO LOCAL; 2 (DOIS) PARA RECEPÇÃO; 2 (DOIS) PARA SERVIÇOS DE COPEIRA, PARA MANTER AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA, ABRANGENDO O PERÍODO DE (12) DOZE MESES.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DOS PRÉDIOS QUE COMPÕEM O LEGISLATIVO MUNICIPAL, BEM COMO ATENDIMENTO DE RECEPÇÃO E COPEIRAS, CONFORME DESCRIÇÃO: 6 (SEIS) PESSOAS PARA SERVIÇOS DE LIMPEZA; 1 (UM) PESSOA PARA EXECUTAR SERVIÇO CONCOMITANTE DE COPEIRA E DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DA SALA E SERVIÇO DA COPA DA PRESIDÊNCIA, BEM COMO BANHEIRO DO LOCAL; 2 (DOIS) PARA RECEPÇÃO; 2 (DOIS) PARA SERVIÇOS DE COPEIRA, PARA MANTER AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA, ABRANGENDO O PERÍODO DE (12) DOZE MESES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS
DE LIMPEZA, CONSERVAÇÃO, SERVIÇO DE RECEPÇÃO E COPEIRA #1 · sem CATMAT | 12 M | R$ 67.276,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de papel A4, pacote c/ 500 folhas, para manter a continuidade das atividades desenvolvidas pela Câmara Municipal de Uberaba, abrangendo o período de (12) doze meses. 26034165000178-1-000062/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de itens de informática para manter a continuidade das atividades desenvolvidas pela Câmara Municipal de Uberaba. 26034165000178-1-000053/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ELÉTRICOS, PARA EXECUÇÃO DA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NA REDE ELÉTRICA INTERNA, PARA MANTER A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA. 26034165000178-1-000055/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |