CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS PURIFICADORES DE ÁGUA EVEREST, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS PURIFICADORES DE ÁGUA EVEREST, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS
de Substituição de refil filtro de vela original para purificador de água modelo Soft Plus Everest. #1 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS
de Substituição de conjunto de botões para purificador de água modelo Soft Plus Everest. #2 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de papel A4, pacote c/ 500 folhas, para manter a continuidade das atividades desenvolvidas pela Câmara Municipal de Uberaba, abrangendo o período de (12) doze meses. 26034165000178-1-000062/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de itens de informática para manter a continuidade das atividades desenvolvidas pela Câmara Municipal de Uberaba. 26034165000178-1-000053/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ELÉTRICOS, PARA EXECUÇÃO DA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NA REDE ELÉTRICA INTERNA, PARA MANTER A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA. 26034165000178-1-000055/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |