SRP - Aquisição de aparelhos de ar condicionado, bebedouros água, televisor e outros.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 449 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SRP - Aquisição de aparelhos de ar condicionado, bebedouros água, televisor e outros.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho ar condicionado #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3.378,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aspirador pó , água - industrial #2 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 2.740,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #3 · sem CATMAT | 83 Unidade | R$ 2.531,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #4 · sem CATMAT | 78 Unidade | R$ 2.227,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #5 · sem CATMAT | 51 Unidade | R$ 3.914,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #6 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 924,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 882,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica #8 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Climatizador #9 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 2.622,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exaustor #10 · sem CATMAT | 105 Unidade | R$ 638,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão gás #11 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 718,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #12 · sem CATMAT | 127 Unidade | R$ 679,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #13 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 3.182,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar #14 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 1.459,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora alta pressão #15 · sem CATMAT | 125 Unidade | R$ 446,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador industrial #16 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 620,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador #17 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 289,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina lavar piso #18 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 16.731,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina lavar roupa #19 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 2.279,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina lavar roupa #20 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 697,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro magnético #21 · sem CATMAT | 130 Unidade | R$ 720,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador duplex #22 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 2.529,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Duplex #23 · sem CATMAT | 34 Unidade | R$ 3.012,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #24 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 2.778,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #25 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 3.785,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador teto #26 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 253,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #27 · sem CATMAT | 404 Unidade | R$ 283,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #28 · sem CATMAT | 304 Unidade | R$ 236,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #29 · sem CATMAT | 354 Unidade | R$ 293,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ebulidor #30 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 55,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão gás #31 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 681,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro magnético #32 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 223,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #33 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.531,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE VICOSA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 18 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisições de filtros de purificação de água e reagentes diversos para tratamento de água e limpeza de piscina (reagentes analíticos, algicida, hipoclorito de cálcio, sulfato de alumínio, entre outros), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 25944455000196-1-000044/2025-000003 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisições de filtros de purificação de água e reagentes diversos para tratamento de água e limpeza de piscina (reagentes analíticos, algicida, hipoclorito de cálcio, sulfato de alumínio, entre outros), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 25944455000196-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de confecção e instalação de cortina, tipo blackout tradicional, modelo vertical de duas partes, com efeito franzimento médio (confeccionada em material 100% policloreto de vinila (pvc), gramatura do blackout 0,290 gr/ml, corta luz de 100%, dupla face e instalada com todos os acessórios adequados à fixação). 25944455000196-1-000043/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de Proteção Individual (EPI's) e equipamentos de segurança para atender à demanda do setor de Segurança do Trabalho do Campus UFV-Florestal. 25944455000196-1-000027/2025-000009 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de Proteção Individual (EPI's) e equipamentos de segurança para atender à demanda do setor de Segurança do Trabalho do Campus UFV-Florestal. 25944455000196-1-000027/2025-000006 | vigente até 08/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000002 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000003 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000004 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de Ração de Camundongo e Cavaco de Madeira para biotério. 25944455000196-1-000028/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
SRP - Aquisição de Ração de Camundongo e Cavaco de Madeira para biotério. 25944455000196-1-000028/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000015 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000005 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000021 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de gases hélio e nitrogênio líquido. 25944455000196-1-000030/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de serralheria, pintura, carpintaria e insumos de jardim para atendimento de demandas do setor de Manutenção do Campus da Universidade Federal de Viçosa - Campus Florestal 25944455000196-1-000064/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de serralheria, pintura, carpintaria e insumos de jardim para atendimento de demandas do setor de Manutenção do Campus da Universidade Federal de Viçosa - Campus Florestal 25944455000196-1-000064/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |