Aquisição de diversos materiais necessários para realização de cursos de Depilação ofertados pela Secretaria do Qualifica Cedaf, por meio do projeto Mulheres Mil, da Universidade Federal de Viçosa – Campus Florestal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 451 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de diversos materiais necessários para realização de cursos de Depilação ofertados pela Secretaria do Qualifica Cedaf, por meio do projeto Mulheres Mil, da Universidade Federal de Viçosa – Campus Florestal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cera Abelha #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 19,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cera Abelha #2 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 7,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Removedor #3 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 17,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #4 · sem CATMAT | 3 Caixa 100 UN | R$ 35,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #5 · sem CATMAT | 2 Caixa 100 UN | R$ 41,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palito Madeira #6 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 0,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Anatômica #7 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 10,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cosmético #8 · sem CATMAT | 70 Pote 200 G | R$ 17,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol Descartável Uso Hospitalar #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 19,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Descartável Uso Geral #10 · sem CATMAT | 10 Caixa 50 UN | R$ 12,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela #11 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 91,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquecedor De Água Elétrico #12 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 87,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lenço Descartável #13 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 33,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE VICOSA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisições de filtros de purificação de água e reagentes diversos para tratamento de água e limpeza de piscina (reagentes analíticos, algicida, hipoclorito de cálcio, sulfato de alumínio, entre outros), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 25944455000196-1-000044/2025-000003 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisições de filtros de purificação de água e reagentes diversos para tratamento de água e limpeza de piscina (reagentes analíticos, algicida, hipoclorito de cálcio, sulfato de alumínio, entre outros), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 25944455000196-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de confecção e instalação de cortina, tipo blackout tradicional, modelo vertical de duas partes, com efeito franzimento médio (confeccionada em material 100% policloreto de vinila (pvc), gramatura do blackout 0,290 gr/ml, corta luz de 100%, dupla face e instalada com todos os acessórios adequados à fixação). 25944455000196-1-000043/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de Proteção Individual (EPI's) e equipamentos de segurança para atender à demanda do setor de Segurança do Trabalho do Campus UFV-Florestal. 25944455000196-1-000027/2025-000009 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de Proteção Individual (EPI's) e equipamentos de segurança para atender à demanda do setor de Segurança do Trabalho do Campus UFV-Florestal. 25944455000196-1-000027/2025-000006 | vigente até 08/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000002 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000003 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000004 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de Ração de Camundongo e Cavaco de Madeira para biotério. 25944455000196-1-000028/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
SRP - Aquisição de Ração de Camundongo e Cavaco de Madeira para biotério. 25944455000196-1-000028/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000015 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000005 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000021 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de gases hélio e nitrogênio líquido. 25944455000196-1-000030/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de serralheria, pintura, carpintaria e insumos de jardim para atendimento de demandas do setor de Manutenção do Campus da Universidade Federal de Viçosa - Campus Florestal 25944455000196-1-000064/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de serralheria, pintura, carpintaria e insumos de jardim para atendimento de demandas do setor de Manutenção do Campus da Universidade Federal de Viçosa - Campus Florestal 25944455000196-1-000064/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |