Contratação de empresa especializada para o fornecimento de veículos automotores, equipamentos e insumos, compreendendo a aquisição de 10 (dez) motocicletas tipo on/off road, 2 (duas) picapes cabine simples, 10 (dez) baús em fibra de vidro reforçada com capacidade mínima de 100 litros, 10 (dez) suportes metálicos para montagem dos baús, 2 (duas) capotas em fibra para veículos pick-up modelo Strada, 1 (um) tambor metálico de graxa grafitada com 170 kg e 1 (um) caminhão com equipamento combinado de hidrojateamento e sucção a vácuo, já montado, com capacidade mínima total de 10.000 litros, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de veículos automotores, equipamentos e insumos, compreendendo a aquisição de 10 (dez) motocicletas tipo on/off road, 2 (duas) picapes cabine simples, 10 (dez) baús em fibra de vidro reforçada com capacidade mínima de 100 litros, 10 (dez) suportes metálicos para montagem dos baús, 2 (duas) capotas em fibra para veículos pick-up modelo Strada, 1 (um) tambor metálico de graxa grafitada com 170 kg e 1 (um) caminhão com equipamento combinado de hidrojateamento e sucção a vácuo, já montado, com capacidade mínima total de 10.000 litros, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOTOCICLETA
Motocicleta zero quilômetro, tipo on/off road, destinada ao uso misto urbano e rural, com motor de no mínimo 150 cilindradas, quatro tempos, arrefecido a ar, com partida elétrica e alimentação por injeção eletrônica. Deve ser movida a gasolina ou combustível flex, possuir freios a disco nas duas rodas com sistema ABS ou CBS ao menos na dianteira, pneus de uso misto, painel digital ou misto com marcador de combustível, e capacidade mínima de tanque de 12 litros. A transmissão deve ser manual com no mínimo cinco marchas, a cor será determinada mediante aprovação prévia do contratante, conforme disponibilidade de mercado. O prazo de garantia é aquele estabelecido na Lei nº 8.078, de 11 de setembro de 1990 (Código de Defesa do Consumidor, deve estar acompanhando do manual do proprietário e estar em conformidade com as normas do Código de Trânsito Brasileiro e demais legislações vigentes.
Deverá conter no mínimo uma assistência técnica autorizada no município de Unaí MG, ou em um raio de 100 km.
Todas as motocicletas deverão ser entregues na sede do Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17 – CEP: 386136-52 devidamente emplacado e licenciado, no estado de Minas Gerais, na categoria de veículo particular, com ônus para a contratada e em nome da Entidade Autárquica Saae- Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17.
-Veículo isento de IPVA na SEF-Secretaria Estadual da Fazenda
- AMPLA CONCORRENCIA.
#1 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 23.629,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO UTILITÁRIO
Veículo utilitário, zero quilômetro, do tipo picape com cabine simples, fabricado no ano da entrega. Deve possuir motorização mínima de 1.3 ou superior, com motor de no mínimo 4 cilindros, movido a combustível do tipo flex (etanol/gasolina). A transmissão deverá ser manual, com no mínimo cinco marchas à frente e uma à ré.
A direção deverá ser assistida, podendo ser hidráulica ou elétrica, e o sistema de freios deve contar com tecnologia ABS. O veículo deverá possuir air bags frontais (motorista e passageiro), sistema de ar-condicionado de fábrica,
Deverá apresentar capacidade mínima de carga útil de 650 kg. Os pneus devem ser de uso misto, aptos à circulação em vias pavimentadas e não pavimentadas, com rodas de aço ou liga leve, estepe e ferramentas originais. O veículo deverá dispor de chave reserva, manual do proprietário, iluminação completa, película automotiva de proteção solar que atenda às normas do Código de Trânsito Brasileiro (CTB) e demais exigências legais vigentes.
O prazo de garantia é aquele estabelecido na Lei nº 8.078, de 11 de setembro de 1990 (Código de Defesa do Consumidor
Deverá conter no mínimo uma assistência técnica autorizada no município de Unaí MG, ou em um raio de 100 km.
Todos os veículos deverão ser entregues na sede do Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17 – CEP: 38613652 devidamente emplacado e licenciado, no estado de Minas Gerais, na categoria de veículo particular, com ônus para a contratada e em nome da Entidade Autárquica Saae- Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17.
-Veículo isento de IPVA na SEF-Secretaria Estadual da Fazenda
AMPLA CONCORRENCIA.
#2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 113.156,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHAO
- Caminhão com Equipamento Combinado de Hidrojateamento e Sucção a Vácuo
Veículo tipo caminhão toco chassi mínimo 4x2, motor a diesel, com PBT (Peso Bruto Total) mínimo de 16 toneladas, novo, zero quilômetro, mínimo ano/modelo 2025/2025, na cor branca motor com mínima potência de 260 cv, mínimo torque de 600 Nm, mínimo de 6 cilindros, câmbio manual com no mínimo 6 marchas à frente, tração traseira, sistema de freios a ar com ABS, direção hidráulica ou eletro-hidráulica, tanque de combustível com capacidade mínima de 150 litros, entre eixos com distância mínima de 4.818 mm, cabine simples, equipada com ar-condicionado, banco com cinto de segurança de três pontos, vidros e travas elétricas, manual do proprietário e chave reserva. Garantia mínima de 12 (doze) meses. O veículo deverá atender plenamente às normas do Código de Trânsito Brasileiro (CTB) e demais exigências legais vigentes.
Montado sobre o caminhão deverá estar o equipamento combinado de hidrojateamento e sucção a vácuo, novo, com capacidade total mínima de 10.000 litros, sendo no mínimo 5.000 litros para água limpa e 5.000 litros para detritos, tanque fabricado em aço carbono, do tipo basculante, com tampa traseira acionada hidraulicamente.
O conjunto deverá contar com:
- Bomba de vácuo tipo lobular, com vazão mínima de 25 m³/min e vácuo mínimo de 88%
- Bomba de alta pressão tipo triplex, com vazão mínima de 260 L/min e pressão mínima de 150 bar;
- Carretel hidráulico com no mínimo 120 metros de mangueira de 1”
- Carretel auxiliar com no mínimo 50 metros de mangueira de ½”
-Sistema hidráulico completo
- Acessórios operacionais necessários ao pleno funcionamento do equipamento.
- O fornecimento deverá incluir os manuais técnicos e operacionais, certificados de garantia e qualidade, além de comprovação de conformidade com as normas técnicas e de segurança vigentes.
Condições Complementares:
- O fornecedor deverá possuir concessionária autorizada no Estado de Minas Gerais, ou dentro de um raio de no máximo 300 km da sede do contratante, para f #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 951.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOCICLETA
Motocicleta zero quilômetro, tipo on/off road, destinada ao uso misto urbano e rural, com motor de no mínimo 150 cilindradas, quatro tempos, arrefecido a ar, com partida elétrica e alimentação por injeção eletrônica. Deve ser movida a gasolina ou combustível flex, possuir freios a disco nas duas rodas com sistema ABS ou CBS ao menos na dianteira, pneus de uso misto, painel digital ou misto com marcador de combustível, e capacidade mínima de tanque de 12 litros. A transmissão deve ser manual com no mínimo cinco marchas, a cor será determinada mediante aprovação prévia do contratante, conforme disponibilidade de mercado. O prazo de garantia é aquele estabelecido na Lei nº 8.078, de 11 de setembro de 1990 (Código de Defesa do Consumidor, deve estar acompanhando do manual do proprietário e estar em conformidade com as normas do Código de Trânsito Brasileiro e demais legislações vigentes.
Deverá conter no mínimo uma assistência técnica autorizada no município de Unaí MG, ou em um raio de 100 km.
Todas as motocicletas deverão ser entregues na sede do Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17 – CEP: 386136-52 devidamente emplacado e licenciado, no estado de Minas Gerais, na categoria de veículo particular, com ônus para a contratada e em nome da Entidade Autárquica Saae- Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17.
-Veículo isento de IPVA na SEF-Secretaria Estadual da Fazenda
COTA RESERVADA.
#4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 23.629,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAÚ
Baú para motocicleta, fabricado em fibra de vidro reforçada, com capacidade volumétrica mínima de 100 litros. Suas dimensões devem estar em conformidade com os requisitos estabelecidos na Resolução CONTRAN nº 943/2022, garantindo segurança e legalidade no uso. O equipamento é destinado ao transporte de cargas diversas em área urbana e rural. O baú deverá possuir acabamento externo e interno de alta resistência, com pintura na cor branca, que proporcione proteção contra intempéries, raios UV e abrasões. Deverá ter tampa com sistema de fechamento por fecho metálico ou trinco com trava, com possibilidade de uso de cadeado. A base deve ser plana e preparada para fixação segura ao suporte da motocicleta.
O baú deve possuir vedação contra infiltrações de água e poeira, dobradiças resistentes, reforços estruturais internos e suporte de limitador de abertura da tampa. O produto deverá ser entregue com todos os componentes necessários para sua fixação, manuais e garantia mínima de 12 meses. O baú deverá ser compatível com motocicletas de uso urbano e rural do tipo on/off road, com cilindrada a partir de 160 cc, como, por exemplo, Honda Bros 160, Yamaha Crosser 160 ou modelos equivalentes.
Todos os itens deverão ser entregues na sede do Serviço Municipal de Saneamento Básico de Unaí/MG - CNPJ n. 25.838.855/0001-17 – CEP: 38.613-652.
COTA EXCLUSIVA.
#5 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 748,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE METÁLICO REFORÇADO PARA INSTALAÇÃO DE BAÚ EM FIBRA
Suporte metálico reforçado para instalação de baú em fibra para motocicleta com capacidade mínima de 100 litros, confeccionado em aço ou material de resistência equivalente, com soldas industriais, tratamento anticorrosivo e pintura na cor preta ou similar. O suporte deve possuir base plana com pontos de fixação adequados para o baú, e estrutura projetada para suportar cargas pesadas e constantes sem comprometer a estabilidade da motocicleta.
O suporte deverá ser compatível com motocicletas de uso urbano e rural do tipo on/off road, com cilindrada a partir de 150 cc, como, por exemplo, Honda Bros 160, Yamaha Crosser 160 ou modelos equivalentes, com sistema de fixação seguro no quadro/chassi da moto, sem necessidade de adaptações que comprometam a integridade do veículo. O conjunto deverá permitir rápida montagem e desmontagem, com reforços laterais e traseiros quando necessário. entregue com todos os parafusos, porcas, buchas, arruelas, abraçadeiras ou quaisquer itens necessários para a instalação completa e segura, além de instruções de montagem. Garantia mínima de 12 meses.
Todos os itens deverão ser entregues na sede do Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17 – CEP: 38.613-652.
COTA EXCLUSIVA.
#6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 269,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPOTA EM FIBRA PARA PICK-UP
Capota em fibra para pick-up STRADA ENDURANCE PLUS CABINE SIMPLES, ano 2025, modelo BÁSICO com altura interna mínima de 1,00m entre o piso da caçamba e o teto; porta traseira com tranca, fechadura, chaves, maçaneta giratória, Pintura na cor do veículo ou branca. Capota Baixa, meia-tampa, Todos os itens deverão ser entregues na sede do Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17 – CEP: 38.613-652.
COTA EXCLUSIVA.
#7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5.087,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA GRAFITADA NLGI 2
Graxa grafitada NLGI 2, à base de sabão de lítio e aditivada com grafite sólido, especialmente formulada para a lubrificação de componentes submetidos a altas cargas e atrito intenso, como transmissões, pinos, buchas e engrenagens de máquinas pesadas. deve apresentar excelente aderência a superfícies metálicas, alta resistência à lavagem por água e ampla estabilidade térmica, com faixa de operação entre -10?°C e +130?°C. Fornecida em tambor metálico de 170 kg. Marca de referência: Petronas MRM-2, ou equivalente de mesma composição e desempenho.
Todos os itens deverão ser entregues na sede do Serviço Municipal de Saneamento Básico - CNPJ n. 25.838.855/0001-17 – CEP: 38.613-652.
COTA EXCLUSIVA.
#8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.748,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUBSTRATO CROMOGÊNICO DEFINIDO ONP-MUG E CARTELAS QUANTI-TRAY PLÁSTICA, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 25838855000117-1-000067/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA, INSTALAÇÃO, REMANEJAMENTO, E METRAGEM DE TUBULAÇÃO PRONTA PARA CONDICIONADORES DE AR. 25838855000117-1-000072/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), padrão DNIT, Faixa C, com CAP 50/70 e Emulsão Asfáltica RR-1C para a recomposição e pavimentação de buracos nas vias urbanas, resultantes de intervenções e reparos realizados pelo SAAE. 25838855000117-1-000068/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |