CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVIÇO DE REPARO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DO SISTEMA DE AUTOMAÇÃO CRYSTON, APÓS DESCARGA ATMOSFÉRICA TER DANIFICADO PARTE DO SISTEMA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVIÇO DE REPARO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DO SISTEMA DE AUTOMAÇÃO CRYSTON, APÓS DESCARGA ATMOSFÉRICA TER DANIFICADO PARTE DO SISTEMA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO CORRETIVA
- Serviço de Manutenção corretiva no Sistema de Automação:
01 - Troca de CLP, atualização do projeto para novo modelo do CLP
02 - Fornecimento e instalação de 1 cartão CANopen.
03 - Fornecimento e instalação de 2 cartões de Entradas digitais
04 - Fornecimento e instalação de 4 Dispositivos de proteção contra descarga atmosférica DPS.
05 - Diagnóstico e teste para constatação de equipamentos queimados como CLP e cartões de comunicação e de expansão de entradas e saídas.
(Causa provável da queima descarga atmosférica)
06 - Readaptação dos cartões
das remotas utilizadas para deixar o sistema parcialmente funcional até que seja realizado a compra e instalação dos cartões danificados.
07 -Planejamento detalhado da intervenção;
08 -Elaboração ou correção de diagramas elétricos e de automação;
09 -Validação técnica prévia das especificações;
10 - Coordenação logística para recebimento e conferência dos equipamentos;
11- Testes em bancada de todos os equipamentos fornecidos, incluindo: Verificação individual de funcionamento elétrico e eletrônico; o Testes de comunicação (Modbus RS485 e TCP/IP, Ethernet, CANopen, conforme aplicável); Simulações de operação e configuração inicial dos controladores, módulos de expansão, gateways, nobreaks, transmissores de nível e protetores contra surtos; o Registro de resultados e eventuais ajustes ou substituições necessárias antes do envio ao local da [CONTRATANTE]; o Demais tarefas de suporte técnico necessárias ao escopo da segunda etapa. Os testes em bancada visam antecipar e mitigar possíveis inconformidades, garantindo maior eficiência e redução de riscos durante a fase de execução no local.
incluso custos operacionais.
* Deslocamento,
* Estadias,
* Diarias.
Equipamentos:
PLC XC-303-C32-002 (01 UND.)
CARTÃO XN-312-GW-CAN (01 UND.)
CARTÃO XN-322-20-20DI-PF (06 UND.)
DPS (04 UND.)
Controlador Lógico Programável (CLP)
Módulo de Expansão de Entradas Analógicas (4xAI)
Módulo de Comunicação Serial RS485
Fonte de Alimentação Chaveada 24Vcc
Switch Ethernet Indu #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 225.807,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUBSTRATO CROMOGÊNICO DEFINIDO ONP-MUG E CARTELAS QUANTI-TRAY PLÁSTICA, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 25838855000117-1-000067/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA, INSTALAÇÃO, REMANEJAMENTO, E METRAGEM DE TUBULAÇÃO PRONTA PARA CONDICIONADORES DE AR. 25838855000117-1-000072/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), padrão DNIT, Faixa C, com CAP 50/70 e Emulsão Asfáltica RR-1C para a recomposição e pavimentação de buracos nas vias urbanas, resultantes de intervenções e reparos realizados pelo SAAE. 25838855000117-1-000068/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |