Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE BOMBAS DOSADORAS DE CLORO PARA DESINFECÇÃO DE ÁGUA DOS LOCAIS ABASTECIDOS POR POÇOS TUBULARES PROFUNDOS PARA O SAAE DE UNAI/MG.

valor estimado
R$ 47.013,84
itens
2
local
Unaí/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.152,72 /un
faixa R$ 2.088,14R$ 2.219,30 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: BOMBA DOSADORA DE CLORO Bomba dosadora com Vazão de 7 litr · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE BOMBAS DOSADORAS DE CLORO PARA DESINFECÇÃO DE ÁGUA DOS LOCAIS ABASTECIDOS POR POÇOS TUBULARES PROFUNDOS PARA O SAAE DE UNAI/MG.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
BOMBA DOSADORA DE CLORO Bomba dosadora com Vazão de 7 litros/h na pressão de até 16 Bar. Duplo fundo de escala de vazão máxima 100% ou 20% selecionada por tecla no painel. Potência 12 W. Regulagem útil da vazão de 15 a 100% do fundo de escala. Acompanha suporte de fixação de parede. Tensão de alimentação de 100 a 240 Vac. Possui painel frontal protetor transparente. Grau de proteção da bomba: IP65. Garantia 12 meses Manual em português
#1 · sem CATMAT
12 UNR$ 2.412,28item sem CATMAT classificadosem referência
BOMBA DOSADORA ELETROMAGNETICA PULSANTE COM DIAFRAGMA EM TEFLON COMPLETA 100MCA Bomba dosadora 110/ 220 V, Eletromagnética Pulsante com Diafragma em teflon completa, com as seguintes características: Instalação: Vertical (em parede) Regime de dosagem: constante Precisão – 1% Regulagem: manual 3 a 100% Cabeçote e válvula Vazão: 0 a 6 litros por hora Pressão de trabalho: mínimo 140 MCA – 14 Bar Volume/ Injeção: 1,00 ml Tensão nominal: 110/220 volts – 60 Hz Mangueira de sucção e mangueira de descarga: Polietileno Adaptador 3/8” – 1/2" : PVC - Garantia 12 meses Manual em português
#2 · sem CATMAT
12 UNR$ 1.505,54item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
24,8%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 24,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
60%
172 de 287
composição
115 abertos · 0 restritos · 172 diretos

60% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUBSTRATO CROMOGÊNICO DEFINIDO ONP-MUG E CARTELAS QUANTI-TRAY PLÁSTICA, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
25838855000117-1-000067/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA, INSTALAÇÃO, REMANEJAMENTO, E METRAGEM DE TUBULAÇÃO PRONTA PARA CONDICIONADORES DE AR.
25838855000117-1-000072/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de Preços para aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), padrão DNIT, Faixa C, com CAP 50/70 e Emulsão Asfáltica RR-1C para a recomposição e pavimentação de buracos nas vias urbanas, resultantes de intervenções e reparos realizados pelo SAAE.
25838855000117-1-000068/2025-000001
vigente até 30/09/2026