Fornecimento de links para internet para Serviço municipal de Saneamento Básico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de links para internet para Serviço municipal de Saneamento Básico.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA, para a Estação Elevatória de Final de Esgoto, do SAAE de Unaí - MG. (Rua das Olarias 2150. Próximo a cachoeira do Preto)
VELOCIDADE: 100MB + IP FIXO.
#1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 136,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA, para a Estação Tratamento de Esgoto, do SAAE de Unaí - MG. (Entrada fazenda Cachoeira).
VELOCIDADE: 100MB + IP FIXO.
#2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 136,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA, para a Estação de Tratamento de Água do SAAE de Unaí - MG. (Rodovia 251 km 908, ao lado do Colina Clube)
VELOCIDADE: 100MB.
#3 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 109,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA, para a Sede do SAAE de Unaí - MG. (AV Governador Valadares n° 3757).
VELOCIDADE: 600MB + IP FIXO.
#4 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 236,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA para a Central de Atendimento do SAAE de Unaí - MG. (Rua Castelo Branco Nº 14, B. Barroca próximo à praça São Cristóvão)
VELOCIDADE: 100MB.
#5 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 97,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA, para o recalque de Água do bairro Divinéa do SAAE de Unaí - MG. (Avenida Transamazônica 277 B. Divinéia)
VELOCIDADE: 100MB + IP FIXO.
#6 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 136,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA, para o recalque de Água do bairro Canaã do SAAE de Unaí - MG. (Rua Anacleto Ferreira 310 B. Canaã)
VELOCIDADE: 100MB + IP FIXO.
#7 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 116,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA, para o poço artesiano do bairro Amazonas do SAAE de Unaí - MG. (Rua Rio Negro 59, Bairro Amazonas)
VELOCIDADE: 100MB + IP FIXO
#8 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 104,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso á Internet por FIBRA (link de Backup), para a Estação de Tratamento de Água do SAAE de Unaí - MG. (Rodovia 251 km 908 - ao lado do Colina Clube)
VELOCIDADE: 100MB.
#9 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 109,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para fornecimento de acesso à Internet por FIBRA (link de Backup), para Sede do SAAE de Unaí - MG. (AV Governador Valadares n° 3757).
VELOCIDADE: 300MB (Link dedicado) + IP Fixo
#10 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.056,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUBSTRATO CROMOGÊNICO DEFINIDO ONP-MUG E CARTELAS QUANTI-TRAY PLÁSTICA, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 25838855000117-1-000067/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA, INSTALAÇÃO, REMANEJAMENTO, E METRAGEM DE TUBULAÇÃO PRONTA PARA CONDICIONADORES DE AR. 25838855000117-1-000072/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), padrão DNIT, Faixa C, com CAP 50/70 e Emulsão Asfáltica RR-1C para a recomposição e pavimentação de buracos nas vias urbanas, resultantes de intervenções e reparos realizados pelo SAAE. 25838855000117-1-000068/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |