Contratação de empresa para aquisição de materiais para pintura, em atendimento à Diretoria Administrativa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas Termo de Referência e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 802 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de materiais para pintura, em atendimento à Diretoria Administrativa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas Termo de Referência e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tinta #1 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 274,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #2 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 294,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #3 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 382,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #4 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 119,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #5 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 121,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #6 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 152,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #7 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 172,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #8 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 128,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #9 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 118,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diluente tinta #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 106,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aguarrás #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 112,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita crepe adesiva - uso hospitalar #12 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 12,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita crepe adesiva - uso hospitalar #13 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo tinta impressão papilar #14 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 52,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo tinta impressão papilar #15 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 16,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prolongador estrado modular #16 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 42,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prolongador estrado modular #17 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 167,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trincha #18 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trincha #19 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 7,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trincha #20 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 13,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lápis #21 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa #22 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 2,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa #23 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 2,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #24 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 259,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desempenadeira #25 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desempenadeira #26 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 23,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula #27 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 24,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de blocos de concreto e tijolos, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000062/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Aquisição de cimento de pega ultra rápido. 25769548000121-1-000042/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |
Futura e eventual contratação para aquisição de tampão em ferro dúctil, classe d400 dn 600mm, em ferro fundido, capaz de suportar cargas de 40 ton; articulados e não articulados, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000222/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de massa lubrificante de silicone para lubrificação de tubos e conexões, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000238/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de adaptadores PVC (PBA X Defofo), tubos PEAD e curvas longas em PVC para expansão, ligação e manutenção do sistema de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000184/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de válvulas redutoras de pressão, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000192/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
aquisição de carimbo e certificado Digital conforme TR 25769548000121-1-000222/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Tintas e Diluentes, em atendimento à Diretoria-Geral Adjunta, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000212/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de tubos de concreto para manutenção, expansão e ligação dos sistemas de coleta de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000198/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais hidráulicos (colares de tomada, conexões, cotovelos/joelhos, buchas/luvas, curvas e tubos em PVC), em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000206/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |