Contratação exclusiva de Microempresa – ME, Empresa de Pequeno Porte – EPP ou equiparadas para aquisição de Máquina para filtragem Diálise de Óleo Diesel., com capacidade de filtragem de no mínimo de 40 litros por minuto, sendo equipamento móvel para Filtragem, Microfiltragem e Transferência Diesel do óleo diesel em tanques de combustível de veículos, máquinas e tanques estacionários, conforme definido neste instrumento, bem como, no anexo I – Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 802 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação exclusiva de Microempresa – ME, Empresa de Pequeno Porte – EPP ou equiparadas para aquisição de Máquina para filtragem Diálise de Óleo Diesel., com capacidade de filtragem de no mínimo de 40 litros por minuto, sendo equipamento móvel para Filtragem, Microfiltragem e Transferência Diesel do óleo diesel em tanques de combustível de veículos, máquinas e tanques estacionários, conforme definido neste instrumento, bem como, no anexo I – Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Filtro Óleo aplicação: bomba de vacuo, referência fabril: 0531000001 Considerando AUSÊNCIA DE CÓDIGO ESPECÍFICO para CADA ITEM no www.gov.br/compras, solicitamos que para a formação da proposta de preço e o registro no sistema, o Licitante baseie-se EXCLUSIVAMENTE nas informações das ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO OBJETO #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 30.174,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de blocos de concreto e tijolos, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000062/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Aquisição de cimento de pega ultra rápido. 25769548000121-1-000042/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |
Futura e eventual contratação para aquisição de tampão em ferro dúctil, classe d400 dn 600mm, em ferro fundido, capaz de suportar cargas de 40 ton; articulados e não articulados, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000222/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de massa lubrificante de silicone para lubrificação de tubos e conexões, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000238/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de adaptadores PVC (PBA X Defofo), tubos PEAD e curvas longas em PVC para expansão, ligação e manutenção do sistema de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000184/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de válvulas redutoras de pressão, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000192/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
aquisição de carimbo e certificado Digital conforme TR 25769548000121-1-000222/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Tintas e Diluentes, em atendimento à Diretoria-Geral Adjunta, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000212/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de tubos de concreto para manutenção, expansão e ligação dos sistemas de coleta de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000198/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais hidráulicos (colares de tomada, conexões, cotovelos/joelhos, buchas/luvas, curvas e tubos em PVC), em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000206/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |