Registro de Preços para futura e eventual contratação exclusiva de Microempresa - ME, Empresa de Pequeno Porte - EPP ou equiparadas para aquisição de peças para manutenções hidráulicas, prediais e execução de serviços operacionais
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 802 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura e eventual contratação exclusiva de Microempresa - ME, Empresa de Pequeno Porte - EPP ou equiparadas para aquisição de peças para manutenções hidráulicas, prediais e execução de serviços operacionais
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de blocos de concreto e tijolos, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000062/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Aquisição de cimento de pega ultra rápido. 25769548000121-1-000042/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |
Futura e eventual contratação para aquisição de tampão em ferro dúctil, classe d400 dn 600mm, em ferro fundido, capaz de suportar cargas de 40 ton; articulados e não articulados, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000222/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de massa lubrificante de silicone para lubrificação de tubos e conexões, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000238/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de adaptadores PVC (PBA X Defofo), tubos PEAD e curvas longas em PVC para expansão, ligação e manutenção do sistema de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000184/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de válvulas redutoras de pressão, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000192/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
aquisição de carimbo e certificado Digital conforme TR 25769548000121-1-000222/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Tintas e Diluentes, em atendimento à Diretoria-Geral Adjunta, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000212/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de tubos de concreto para manutenção, expansão e ligação dos sistemas de coleta de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000198/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais hidráulicos (colares de tomada, conexões, cotovelos/joelhos, buchas/luvas, curvas e tubos em PVC), em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000206/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |