Contratação para prestação de serviços de mão de obra terceirizada, para controle e operação de balanças rodoviárias do sistema de gestão de resíduos sólidos do DMAE, incluindo a locação dos equipamentos necessários à execução dos serviços, em atendimento à Diretoria de Meio Ambiente e Sustentabilidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas Termo de Referência e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 802 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para prestação de serviços de mão de obra terceirizada, para controle e operação de balanças rodoviárias do sistema de gestão de resíduos sólidos do DMAE, incluindo a locação dos equipamentos necessários à execução dos serviços, em atendimento à Diretoria de Meio Ambiente e Sustentabilidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas Termo de Referência e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de operação sistema / equipamentos /máquinas Prestação de serviços de operação sistema / equipamentos /máquinas Conforme TR. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 527.425,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arrendamento mercantil financeiro de computadores (leasing) Arrendamento mercantil financeiro de computadores (leasing) Conforme TR. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.311,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de blocos de concreto e tijolos, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000062/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Aquisição de cimento de pega ultra rápido. 25769548000121-1-000042/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |
Futura e eventual contratação para aquisição de tampão em ferro dúctil, classe d400 dn 600mm, em ferro fundido, capaz de suportar cargas de 40 ton; articulados e não articulados, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000222/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de massa lubrificante de silicone para lubrificação de tubos e conexões, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000238/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de adaptadores PVC (PBA X Defofo), tubos PEAD e curvas longas em PVC para expansão, ligação e manutenção do sistema de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000184/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de válvulas redutoras de pressão, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000192/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
aquisição de carimbo e certificado Digital conforme TR 25769548000121-1-000222/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Tintas e Diluentes, em atendimento à Diretoria-Geral Adjunta, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000212/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de tubos de concreto para manutenção, expansão e ligação dos sistemas de coleta de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000198/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais hidráulicos (colares de tomada, conexões, cotovelos/joelhos, buchas/luvas, curvas e tubos em PVC), em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 25769548000121-1-000206/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |