Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para futura e eventual contratação visando a aquisição de tubos pvc recalque 1 MPA e de tubos coletores corrugados externamente DN 150mm e de 160 mm, 200mm e 250mm, a serem utilizados em manutenções, expansões e ligação dos Sistemas de Coleta de Esgotamento Sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 1.214.635,00
itens
8
local
Uberlândia/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro69
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 527,37 /un
faixa R$ 511,55R$ 543,68 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Tubo plástico · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação visando a aquisição de tubos pvc recalque 1 MPA e de tubos coletores corrugados externamente DN 150mm e de 160 mm, 200mm e 250mm, a serem utilizados em manutenções, expansões e ligação dos Sistemas de Coleta de Esgotamento Sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
26/08/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Tubo plástico
#1 · sem CATMAT
450 UnidadeR$ 590,96item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo plástico
#2 · sem CATMAT
2.250 UnidadeR$ 179,02item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo plástico
#3 · sem CATMAT
450 UnidadeR$ 225,44item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo plástico
#4 · sem CATMAT
375 UnidadeR$ 375,47item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo plástico
#5 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 590,96item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo plástico
#6 · sem CATMAT
750 UnidadeR$ 179,02item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo plástico
#7 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 225,44item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo plástico
#8 · sem CATMAT
125 UnidadeR$ 375,47item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
29,7%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 29,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
455 de 802
composição
347 abertos · 2 restritos · 453 diretos

57% dos 802 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para fornecimento de blocos de concreto e tijolos, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
25769548000121-1-000062/2025-000001
vigente até 30/04/2027
Aquisição de cimento de pega ultra rápido.
25769548000121-1-000042/2025-000001
vigente até 04/04/2027
Futura e eventual contratação para aquisição de tampão em ferro dúctil, classe d400 dn 600mm, em ferro fundido, capaz de suportar cargas de 40 ton; articulados e não articulados, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
25769548000121-1-000222/2024-000001
vigente até 12/12/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de massa lubrificante de silicone para lubrificação de tubos e conexões, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
25769548000121-1-000238/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de adaptadores PVC (PBA X Defofo), tubos PEAD e curvas longas em PVC para expansão, ligação e manutenção do sistema de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
25769548000121-1-000184/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de válvulas redutoras de pressão, em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
25769548000121-1-000192/2025-000001
vigente até 14/10/2026
aquisição de carimbo e certificado Digital conforme TR
25769548000121-1-000222/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Tintas e Diluentes, em atendimento à Diretoria-Geral Adjunta, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
25769548000121-1-000212/2025-000001
vigente até 11/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de tubos de concreto para manutenção, expansão e ligação dos sistemas de coleta de esgotamento sanitário, em atendimento à Diretoria do Sistema de Esgotamento Sanitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
25769548000121-1-000198/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais hidráulicos (colares de tomada, conexões, cotovelos/joelhos, buchas/luvas, curvas e tubos em PVC), em atendimento à Diretoria do Sistema de Abastecimento de Água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
25769548000121-1-000206/2025-000001
vigente até 30/09/2026