Aquisição de caminhonete cabine dupla flex para atender as demandas da autarquia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de caminhonete cabine dupla flex para atender as demandas da autarquia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHONETE CABINE DUPLA
<p>ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS:</p>
<p>- TIPO CAMINHONETE CABINE DUPLA<br>- 04 PORTAS<br>- COR BRANCA<br>- ANO/MODELO MÍNIMO: 2025/2026<br>- MOTOR 1.3</p>
<p>- CONSUMO MÍNIMO 12 KM/L GASOLINA CIDADE/ESTRADA (INMETRO)<br>- CÂMBIO MANUAL<br>- COMBUSTÍVEL FLEX (GASOLINA E ÁLCOOL) <br>- DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA<br>- AIR BAG DUPLO MOTORISTA E PASSAGEIRO<br>- VOLANTE COM REGULAGEM DE ALTURA<br>- TANQUE COMBUSTÍVEL MÍNIMO 50 LITROS<br>- PROTETOR CÁRTER<br>- PROTETOR DE CAÇAMBA<br>- CAPOTA MARÍTIMA<br>- GRADE PROTETORA NO VIDRO TRASEIRO<br>- AR CONDICIONADO<br>- SISTEMA DE VIDROS ELÉTRICOS NAS QUATRO PORTAS</p>
<p>- SISTEMA DE TRAVA ELÉTRICA NAS QUATRO PORTAS<br>- SENSORIZADA COM ELEVAÇÃO DOS VIDROS POR CHAVE DE IGNÇÃO (PARTIDA) DO VEÍCULO<br>- APARELHO DE SOM<br>- BANCOS EM COURO IMPERMEÁVEL, <br>- GARANTIA DO VEÍCULO E DOS EQUIPAMENTOS DE NO MÍNIMO DE 1 ANO <br>- EQUIPADOS COM TODOS OS ACESSÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAM E LEGISLAÇÃO VIGENTE (MACACO, CHAVE DE RODA, PNEUS RESERVA, EXTINTOR DE INCÊNCIOS, TRIÂNGULO E DEMAIS ITENS DE SÉRIE). <br>OBS: A CONTRATADA DEVERÁ ENTREGAR O VEÍCULO LICENCIADO E EMPLACADO (PLACA BRANCA-CARRO OFICIAL)</p> #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 127.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços com manutenção em motores elétricos e equipamentos das captações de elevatória 25269069000146-1-000019/2025-000002 | vigente até 07/07/2027 |
Prestação de serviços com manutenção em motores elétricos e equipamentos das captações de elevatória 25269069000146-1-000019/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Contratação de serviço de emissão e renovação de certificado digital. 25269069000146-1-000001/2025-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Locação de escavadeira, retroescavadeira e trator esteira para atender as demandas da autarquia 25269069000146-1-000060/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Contratação de empresa para locação de caminhão munck com operador para execução das demandas do SAAE. 25269069000146-1-000057/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA 25269069000146-1-000041/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |