Contratação de empresa para execução dos serviços de troca do material filtrante dos filtros da Estação de Tratamento de Água - ETAI Ipiranga.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para execução dos serviços de troca do material filtrante dos filtros da Estação de Tratamento de Água - ETAI Ipiranga.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RETIRADA ( *REMOVER* ) TODO O MATERIAL FILTRANTE #1 · sem CATMAT | 50,02 METRO CUBICO (M3) | R$ 657,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA PROFUNDA DAS ESTRUTURAS INTERNAS DOS FILTROS ( *RETIRADA DE MATÉRIA ORGÂNICA NAS PAREDES* ) #2 · sem CATMAT | 32,8 METRO QUADRADO (M2) | R$ 273,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA MANUAL ( *MATERIAL EM GERAL* ), SEM MANUSEIO E ARRUMAÇÃO DO MATERIAL, INCLUSIVE DESCARGA #3 · sem CATMAT | 60,02 METRO CUBICO (M3) | R$ 25,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE EM PERÍMETRO URBANO A GRANEL - DISTANCIA ATE 1,0 KM #4 · sem CATMAT | 60,02 METRO CUBICO (M3) | R$ 5,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADICIONAL DE TRANSPORTE EM PERÍMETRO URBANO A GRANEL - DISTANCIA SUPERIOR A 1,0 KM #5 · sem CATMAT | 444,15 Metro cubico por quilometro... | R$ 2,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL FILTRANTE, COLOCAÇÃO #6 · sem CATMAT | 42,64 METRO CUBICO (M3) | R$ 586,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA MÉDIA PARA FILTRO GRÃO DE 0,45 MM, COEFICIENTE DE UNIFORMIDADE DE 1,4 A 1,6 MM #7 · sem CATMAT | 10,82 METRO CUBICO (M3) | R$ 2.463,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA PARA FILTRO GRÃO VARIANDO DE 25,4 ATE 19,1 MM, COEFICIENTE DE UNIFORMIDADE DE 1,4 A 1,6 MM #8 · sem CATMAT | 3,61 METRO CUBICO (M3) | R$ 2.463,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA PARA FILTRO GRÃO VARIANDO DE 19,1 ATE 12,7 MM, COEFICIENTE DE UNIFORMIDADE DE 1,4 A 1,6 MM #9 · sem CATMAT | 3,61 METRO CUBICO (M3) | R$ 2.463,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA PARA FILTRO GRÃO VARIANDO DE 12,7 ATE 6,35 MM, COEFICIENTE DE UNIFORMIDADE DE 1,4 A 1,6 MM #10 · sem CATMAT | 3,61 METRO CUBICO (M3) | R$ 2.463,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA PARA FILTRO GRÃO VARIANDO DE 6,35 ATE 3,36 MM, COEFICIENTE DE UNIFORMIDADE DE 1,4 A 1,6 MM #11 · sem CATMAT | 3,61 METRO CUBICO (M3) | R$ 2.463,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA PARA FILTRO GRÃO VARIANDO DE 3,36 ATE 1,68 MM, COEFICIENTE DE UNIFORMIDADE DE 1,4 A 1,6 MM #12 · sem CATMAT | 3,61 METRO CUBICO (M3) | R$ 2.463,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARVÃO ANTRACITO PARA FILTRO, GRÃO VARIANDO DE 0,8 ATE 1,1 MM, COEFICIENTE DE UNIFORMIDADE MENOR QUE 1,7 MM #13 · sem CATMAT | 32,47 METRO CUBICO (M3) | R$ 4.264,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços com manutenção em motores elétricos e equipamentos das captações de elevatória 25269069000146-1-000019/2025-000002 | vigente até 07/07/2027 |
Prestação de serviços com manutenção em motores elétricos e equipamentos das captações de elevatória 25269069000146-1-000019/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Contratação de serviço de emissão e renovação de certificado digital. 25269069000146-1-000001/2025-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Locação de escavadeira, retroescavadeira e trator esteira para atender as demandas da autarquia 25269069000146-1-000060/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Contratação de empresa para locação de caminhão munck com operador para execução das demandas do SAAE. 25269069000146-1-000057/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA 25269069000146-1-000041/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |