Credenciamentopropostas até 11/03/2027 (189d)

Contratação de instituições bancárias para a prestação de serviços de recebimento de contas de água, esgoto, resíduos sólidos e demais guias emitidas pelo SAAE - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Três Pontas/MG

valor estimado
R$ 591.141,76
itens
4
local
Três Pontas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
68
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -285,3%· 800 amostra(s)
    Homologado a 385.3% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 321d antes do fim
    Homologação registrada 321 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
71
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 1,81/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 189 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1,81 /un
faixa R$ 1,76R$ 1,87 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: RECEB. CORRESP.BANCARIO - I · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de instituições bancárias para a prestação de serviços de recebimento de contas de água, esgoto, resíduos sólidos e demais guias emitidas pelo SAAE - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Três Pontas/MG

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/03/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
RECEB. CORRESP.BANCARIO - I
#1 · sem CATMAT
162.302 SERVICOS (SV)R$ 2,03item sem CATMAT classificadosem referência
RECEB. GUIA NO GUICHE -I
#2 · sem CATMAT
1.664 SERVICOS (SV)R$ 2,00item sem CATMAT classificadosem referência
RECEB. P/ AUTOATENDIMENTO - I
#3 · sem CATMAT
145.039 SERVICOS (SV)R$ 1,75item sem CATMAT classificadosem referência
DEBITO AUTOMATICO - I
#4 · sem CATMAT
2.995 SERVICOS (SV)R$ 1,51item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-285,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Homologado a 385.3% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
46 dias
fim das propostas → homologação
-321 dias

Homologação registrada 321 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 09/03/2026, homologado em 24/04/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Prestação de serviços com manutenção em motores elétricos e equipamentos das captações de elevatória
25269069000146-1-000019/2025-000002
vigente até 07/07/2027
Prestação de serviços com manutenção em motores elétricos e equipamentos das captações de elevatória
25269069000146-1-000019/2025-000001
vigente até 07/07/2027
Contratação de serviço de emissão e renovação de certificado digital.
25269069000146-1-000001/2025-000001
vigente até 17/01/2027
Locação de escavadeira, retroescavadeira e trator esteira para atender as demandas da autarquia
25269069000146-1-000060/2024-000001
vigente até 18/11/2026
Contratação de empresa para locação de caminhão munck com operador para execução das demandas do SAAE.
25269069000146-1-000057/2024-000001
vigente até 04/11/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000007
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000004
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000002
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000005
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000008
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000006
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000003
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000009
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA.
25269069000146-1-000035/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água.
25269069000146-1-000040/2025-000005
vigente até 08/10/2026
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água.
25269069000146-1-000040/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água.
25269069000146-1-000040/2025-000003
vigente até 08/10/2026
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água.
25269069000146-1-000040/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água.
25269069000146-1-000040/2025-000004
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA
25269069000146-1-000041/2025-000001
vigente até 07/10/2026