Contratação de Empresa Especializada para Prestação de Serviços de Coletas e Análises de Água e efluentes em atendimento à Portaria GM/MS Nº 888, de 4 de maio de 2021, CONAMA Nº 357/05 430/08 E CONAMA 396/08 e análises de esgoto bruto e tratado, e corpo hídrico receptor, de acordo com a Deliberação Normativa COPAM n°8 de 2022.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 15 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Empresa Especializada para Prestação de Serviços de Coletas e Análises de Água e efluentes em atendimento à Portaria GM/MS Nº 888, de 4 de maio de 2021, CONAMA Nº 357/05 430/08 E CONAMA 396/08 e análises de esgoto bruto e tratado, e corpo hídrico receptor, de acordo com a Deliberação Normativa COPAM n°8 de 2022.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANALISE DE AGUA IN NATURA.
CONFORME CONAMA 357 DE 17/03/2005 (COMPLETA). OBS.: PONTOS DE COLETA: 02 LOCAIS.
<p>Periodicidade das análises: semestral<br><br>Local: RIBEIRÃO ESPERA E CORREGO CUSTODINHO<br><br><br></p> #1 · sem CATMAT | 4 SERVICOS (SV) | R$ 5.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISE LABORATORIAL - ÁGUA IN NATURA - CONFORME RESOLUÇÃO CONAMA N° 396 DE 03/04/2008 (COMPLETA), INCLUSIVE O QUE CONSTA NO ART.42 §2º DA PORTARIA GM/MS Nº 888, DE 4 DE MAIO DE 2021.
<p>Periodicidade das análises: semestral<br><br>Local: PONTALETE E QUILOMBO</p> #2 · sem CATMAT | 4 SERVICOS (SV) | R$ 5.530,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISES DE TODOS OS PARÂMETROS "GOSTO E ODOR, INORGÂNICOS, ORGÂNICOS, AGROTÓXICOS, SUBPRODUTOS DA DESINFECÇÃO, CIANOTOXINAS, MICROBIOLOGIA E PADRÕES ORGANOLÉPTICOS DE POTABILIDADE" - CONFORME ANEXOS 1, 9, 10, 11, 12 E 13 DA PORTARIA GM/MS N° 888 DE 4 DE MAIO DE 2021.
&NBSP;AMOSTRAS DE ORIGEM SUPERFICIAL E SUBTERRÂNEA, COLETADAS NOS SEGUINTES PONTOS:&NBSP; &NBSP;1-SAÍDA DO TRATAMENTO ETA&NBSP;&NBSP;2-PONTA DE REDE DE DISTRIBUIÇÃO DA CIDADE
<p>Periodicidade das análises: bimestral<br><br>Local: SAÍDA TRATAMENTO: ETA IPIRANGA, PARAISO, PONTALETE E QUILOMBO</p>
<p> REDE DISTRIBUIÇÃO: TRÊS PONTAS, QUILOMBO, PONTALETE</p> #3 · sem CATMAT | 42 SERVICOS (SV) | R$ 5.516,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISES DO PARÂMETRO ESPOROS DE BACTÉRIAS AERÓBIAS E CLOROFILA-A - CONFORME ANEXO XX DA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO N° 5 - ALTERADO PELA PORTARIA N° 888 DE MAIO DE 2021.
AMOSTRAS DE ORIGEM ÁGUA BRUTA, COLETADAS NOS SEGUINTES PONTOS DE COLETA:
1 - CALHA PARSHALL ETA.
<p>Periodicidade das análises: mensal<br><br>Local: ETA Ipiranga, ETA Paraíso.</p> #4 · sem CATMAT | 24 SERVICOS (SV) | R$ 590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISES DO PARÂMETRO ESPOROS DE BACTÉRIAS AERÓBIAS - CONFORME ANEXO XX DA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO N° 5 - ALTERADO PELA PORTARIA N° 888 DE MAIO DE 2021.
AMOSTRAS DE ORIGEM ÁGUA FILTRADA, COLETADAS NOS SEGUINTES PONTOS DE COLETA APÓS FILTRAÇÃO:
1 - FILTRO 1&NBSP;
2 - FILTRO 2
<p>Periodicidade das análises: mensal<br><br>Local: Filtros: 02 ETA Ipiranga, 04 ETA Paraíso.</p> #5 · sem CATMAT | 72 SERVICOS (SV) | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANALISE DE CIANOBACTERIAS
OBS.: PONTOS DE COLETA: 02 LOCAIS.
<p>Análises do parâmetro Contagem de células de cianobactérias (células/mL). Conforme Anexo XX da Portaria de Consolidação n° 5 - alterado pela portaria n° 888 de maio de 2021. Amostras de origem bruta superficial. Coletadas nos seguintes pontos de Coleta: 1 – Calha Parshall ETA.</p>
<p>Periodicidade das análises: Mensal<br><br>Local: RIBEIRÃO ESPERA E CORREGO CUSTODINHO</p> #6 · sem CATMAT | 24 SERVICOS (SV) | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISE EM AMOSTRAS DO CORPO HÍDRICO RECEPTOR - PARÂMETROS: DBO (MG/L), DQO (MG/L), OXIGÊNIO DISSOLVIDO (MG/L), PH, SUBSTÂNCIAS TENSOATIVAS (MG/L), SÓLIDOS EM SUSPENSÃO TOTAIS (MG/L), TURBIDEZ (UNT), CLORETO TOTAL (MG/L), FÓSFORO TOTAL (MG/L), NITRATO (MG/L), NITROGÊNIO AMONIACAL TOTAL (MG/L), CONTAGEM DE ESCHERICHIA COLI. (NMP), CONDUTIVIDADE ELÉTRICA, CÁDMIO, CHUMBO, CIANOBACTÉRIAS, CLORETO, CLOROFILA A, COBRE, ÓLEOS MINERAIS, ÓLEOS VEGETAIS E GORDURAS ANIMAIS, SULFETOS, ZINCO.
COLETADAS NOS SEGUINTES PONTOS:
1-MONTANTE DO TRATAMENTO DA ETE
2- JUSANTE DO TRATAMENTO DA ETE, SENDO 06 (SEIS) COLETAS DE AMOSTRA PARA CADA BIMESTRE.
<p>Periodicidade das análises: bimestral<br><br>Local: Ribeirão Araras, Furnas.</p> #7 · sem CATMAT | 24 SERVICOS (SV) | R$ 1.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISE EM AMOSTRAS DE AFLUENTES E EFLUENTES, EM CUMPRIMENTO À RESOLUÇÃO COPAM-01/2008. PARAMETROS: DBO (MG/L), DQO (MG/L), EFICIÊNCIA DE REMOÇÃO DE DBO E DQO, PH, SÓLIDOS SEDIMENTÁVEIS (MG/L), SÓLIDOS EM SUSPENSÃO TOTAIS (MG/L), ÓLEOS E GRAXAS (MG/L), SUBSTÂNCIA TENSOATIVAS (MG/L), CONTAGEM DE ESCHERICHIA COLI. (NMP),CONDUTIVIDADE ELÉTRICA, TURBIDEZ, CÁDMIO, CHUMBO, CLORETO, FÓSFORO TOTAL, NITROGENIO AMONIACAL TOTAL, ÓLEOS MINERAIS, ÓLEOS VEGETAIS E GORDURAS ANIMAIS, SUNSTANCIAS TENSOATIBAS, SULFETOS E ZINCO.
VAZÃO MEDIA MENSAL (L/S) *O PLANO DE AMOSTRAGEM DEVERÁ SER FEITO POR MEIO DE COLETAS DE AMOSTRAS COMPOSTAS PARA OS PARÂMETROS DBO E DQO PELO PERÍODO DE NO MÍNIMO 8 HORAS, CONTEMPLANDO O HORÁRIO DE PICO. PARA OS DEMAIS PARÂMETROS DEVERÁ SER REALIZADA AMOSTRAGEM SIMPLES.COLETADAS NOS SEGUINTES PONTOS:
1-ENTRADA DO TRATAMENTO DA ETE
2- SAÍDA DO TRATAMENTO DA ETE; SENDO 06 (SEIS) COLETAS DE AMOSTRA PARA CADA BIMESTRE.
<p>Periodicidade das análises: bimestral</p>
<p>Local: ETE PONTALETE E QUILOMBO</p> #8 · sem CATMAT | 24 SERVICOS (SV) | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISE EM AMOSTRA DOS POÇOS DO ATERRO SANITÁRIO
CÁDMIO TOTAL MG/L,CHUMBO TOTAL MG/L, CLORETOS MG/L,COBRE MG/L, CONDUTIVIDADE ELÉTRICA, CROMO TOTAL MG/L, ESCHIRICHIA COLI NMP, NITRATOS MG/L, NITROGÊNIO AMONIACAL MG/L, PH, ZINCO TOTAL MG/L, NÌVEL DE ÁGUA. PERIODICIDADE DAS ANÁLISES: ANUAL
<p>Periodicidade das análises: anual<br><br>Local: POÇOS ATERRO SANITÁRIO</p> #9 · sem CATMAT | 4 SERVICOS (SV) | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISE EM AMOSTRAS DO CÓRREGO BOA VISTA
PARÂMETROS: CONDUTIVIDADE ELÉTRICA, DBO, DQO, ESCHERICHIA COLI, OXIGÊNIO DISSOLVIDO, PH. PERIODICIDADE DAS ANÁLISES: BIMESTRAL
<p>Periodicidade das análises: bimestral<br><br>Local: CORREGO BOA VISTA MONTANTE E JUSANTE</p> #10 · sem CATMAT | 12 SERVICOS (SV) | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISE EM AMOSTRAS DO CÓRREGO BOA VISTA.
PARÂMETROS:CLOROFILA A, DENSIDADE CIANOBACTÉRIAS PERIODICIDADE DAS ANÁLISES: TRIMESTRAL
<p>Periodicidade das análises: trimestral<br><br>Local: CORREGO BOA VISTA MONTANTE E JUSANTE </p> #11 · sem CATMAT | 8 SERVICOS (SV) | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISE EM AMOSTRAS DO CÓRREGO BOA VISTA..
PARÂMETROS:CÁDMIO TOTAL MG/L ,CHUMBO TOTAL MG/L, COBRE DISSOLVIDO MG/L, CROMO MG/L, FÓSFORO TOTAL MG/L,NÍQUEL TOTAL, NITRATO MG/L,NITROGÊNIO AMONIACALMG/L, SUBSTÂNCIAS TENSOATIVAS MG/L, ZINCO MG/L. PERIODICIDADE DAS ANÁLISES: SEMESTRAL
<p>Óleos e Graxas <br><br>Periodicidade das análises: semestral<br><br>Local: CORREGO BOA VISTA MONTANTE E JUSANTE</p> #12 · sem CATMAT | 4 SERVICOS (SV) | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISES EM AMOSTRAS DE EFLUENTE - LAGOA DO ATERRO SANITÁRIO
PARÂMETROS :CONDUTIVIDADE ELÉTRICA, DBO MG/L (AFLUENTE E EFLUENTE), DQO MG/L AFLUENTE E EFLUENTE , ESCHERICHIA COLI NMP, PH, SÓLIDOS SEDMENTÁVEIS ML/L(AFLUENTE E EFLUENTE) PERIODICIDADE DAS ANÁLISES: BIMESTRAL
<p>Periodicidade das análises: bimestral<br><br>Local: AFLUENTE E EFLUENTE DO ATERRO PÓS TRATAMENTO (LAGOA)</p> #13 · sem CATMAT | 12 SERVICOS (SV) | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISES EM AMOSTRA DE EFLUENTE LAGOA DO ATERRO SANITÁRIO
:CÁDMIO TOTAL MG/L ,CHUMBO TOTAL MG/L, CLORETOS MG/L, COBRE DISSOLVIDO MG/L,CROMO TOTAL MG/L,FÓSFORO TOTAL MG/L, NÍQUEL TOTAL MG/L, NITRATOS MG/L, NITROGÊNIO AMONIACAL TOTAL MG/L, SUBSTÂNCIA TENSOATIVAS , ZINCO TOTAL MG/L, PERIODICIDADE DAS ANÁLISES: SEMESTRAL
<p>Periodicidade das análises: semestral<br><br>Local: EFLUENTE DO ATERRO PÓS TRATAMENTO (LAGOA)</p> #14 · sem CATMAT | 2 SERVICOS (SV) | R$ 660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANÁLISES EM AMOSTRAS DE EFLUENTE LAGOA DO ATERRO SANITÁRIO
TOXIDADE AGUDA. PERIODICIDADE DAS ANÁLISES: ANUAL
<p>Periodicidade das análises: anual<br><br>Local: EFLUENTE DO ATERRO PÓS TRATAMENTO (LAGOA)</p> #15 · sem CATMAT | 1 SERVICOS (SV) | R$ 880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 80,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços com manutenção em motores elétricos e equipamentos das captações de elevatória 25269069000146-1-000019/2025-000002 | vigente até 07/07/2027 |
Prestação de serviços com manutenção em motores elétricos e equipamentos das captações de elevatória 25269069000146-1-000019/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Contratação de serviço de emissão e renovação de certificado digital. 25269069000146-1-000001/2025-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Locação de escavadeira, retroescavadeira e trator esteira para atender as demandas da autarquia 25269069000146-1-000060/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Contratação de empresa para locação de caminhão munck com operador para execução das demandas do SAAE. 25269069000146-1-000057/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DA AUTARQUIA. 25269069000146-1-000035/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de reagentes e vidrarias para serem utilizados nas analises laboratoriais de água. 25269069000146-1-000040/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA 25269069000146-1-000041/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |