Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA ATENDER AS ATIVIDADES E DEMANDAS ADVINDAS DO PROJETO APROXIMAÇÃO SUAS (SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL) DO PERCURSO GERAIS AFIM DE ATENDER A RESOLUÇÃO Nº 1480.01.0007735/2021 – 69/2021 E EMENDA PARLAMENTAR Nº 37140001.

valor estimado
R$ 56.005,02
itens
16
local
Montezuma/MG
vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.924,17 /un
faixa R$ 1.866,44R$ 1.983,68 · 11% abaixo da referência do edital
item 12: Piscina de bolinhas 2MX2M com 2000 bolinhas: · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA ATENDER AS ATIVIDADES E DEMANDAS ADVINDAS DO PROJETO APROXIMAÇÃO SUAS (SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL) DO PERCURSO GERAIS AFIM DE ATENDER A RESOLUÇÃO Nº 1480.01.0007735/2021 – 69/2021 E EMENDA PARLAMENTAR Nº 37140001.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/16 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
JOGO DE XADREZ DOBRAVEL - JOGO DE TABULEIRO DE XADREZ MAGNETITICO DE MADEIRA COM PECA DE XADREZ ARTESANAL:
#1 · sem CATMAT
10 UNDR$ 70,41item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO DE DAMA TABULEIRO ESTOJO DE MADEIRA MACICA CAS 4X4CM + PECAS DAMAS:
#2 · sem CATMAT
10 UNDR$ 53,58item sem CATMAT classificadosem referência
GARRAFA TERMICA COM CAPACIDADE PARA 5 LITROS - TERMOLA:
#3 · sem CATMAT
15 UNDR$ 72,17item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo de baralho class 1546 Estojo Duplo plastico:
#4 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 41,52item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO DE DOMINO PROFISSIONAL DE OSSO, COM MALETA COM FECHO 20X40X50MM:
#5 · sem CATMAT
11 UNDR$ 72,61item sem CATMAT classificadosem referência
CACAROLA COM TAMPA, NUMERO 45, COM CAPACIDADE PARA 31,7 LITROS, MEDINDO 45 CM DE DIAMETRO, 20CM DE ALTURA E COM ASA E TAMPA EM ALUMINIO:
#6 · sem CATMAT
5 UNIDR$ 248,63item sem CATMAT classificadosem referência
Botijao termico com torneira + pe e alca - 5 litros:
#7 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 261,29item sem CATMAT classificadosem referência
Colher para caldeirao 45 cm:
#8 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 41,60item sem CATMAT classificadosem referência
EVA COM ESTAMPA 40X48CM DE DIVERSAS CORES - PACOTE COM 10:
#9 · sem CATMAT
20 UNDR$ 21,27item sem CATMAT classificadosem referência
EVA COM GLITTER 40X48CM DIVERSAS CORES - PACOTE COM 10:
#10 · sem CATMAT
21 UNDR$ 39,87item sem CATMAT classificadosem referência
CADERNO DE CAPA DURA UNIVERSITARIO 1X1 COM 96 FOLHAS:
#11 · sem CATMAT
200 UNDR$ 15,57item sem CATMAT classificadosem referência
Piscina de bolinhas 2MX2M com 2000 bolinhas:
#12 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 2.156,17item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA PARA IMPRESSORA DE GARRAFA PARA ECOTANK PRETO T544 EPSON:
#13 · sem CATMAT
110 UNDR$ 88,33item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA PARA IMPRESSORA DE GARRAFA PARA ECOTANK AMARELA T544 EPSON:
#14 · sem CATMAT
110 UNDR$ 91,00item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA PARA IMPRESSORA DE GARRAFA PARA ECOTANK CIANO T544 EPSON:
#15 · sem CATMAT
110 UNDR$ 87,50item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA PARA IMPRESSORA DE GARRAFA PARA ECOTANK MAGENTA T544 EPSON:
#16 · sem CATMAT
110 UNDR$ 92,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
76,9%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 76,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MONTEZUMA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOLDAGEM E CONFECÇÃO DE PRÓTESES ODONTOLÓGICAS COM FORNECIMENTOS DE MATERIAL, EM ATENDIMENTO A PORTARIA Nº 1.670, DE 1º DE JULHO DE 2019
25223983000156-1-000026/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS PARA O ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL, E OU VEÍCULOS DE ÓRGÃOS CONVENIADOS DE FORMA PARCELADA DIANTE DA NECESSIDADE DO MUNICÍPIO DE MONTEZUMA/MG.
25223983000156-1-000024/2025-000001
vigente até 08/10/2026