Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA E ELETROELETRONICOS PARA A CAMARA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS.

valor estimado
R$ 173.951,96
itens
20
local
Montes Claros/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 19 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta60% não-abertos· 165 amostra(s)
    60% dos 165 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 18.493,30 /un
faixa R$ 17.938,50R$ 19.065,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: NO BREAK 6KVA TOPOLOGIA DUPLA CONVERSAO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA E ELETROELETRONICOS PARA A CAMARA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/20 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ACCESS POINT
#1 · sem CATMAT
6 UNIDADER$ 1.573,00item sem CATMAT classificadosem referência
CABO DE FORCA TRIPOLAR PADRAO BRASILEIRO DE 3 PINOS
#2 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 15,27item sem CATMAT classificadosem referência
CABO DE REDE LAN CAT6 BLINDADO COM CAPA DUPLA PARA USO EXTERNO 305m
#3 · sem CATMAT
1 ROLOR$ 921,73item sem CATMAT classificadosem referência
CAMERA PTZ
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 12.647,50item sem CATMAT classificadosem referência
FONTE DE ALIMENTACAO
#5 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 393,00item sem CATMAT classificadosem referência
INTERFACE DE AUDIO PORTATIL PROFISSIONAL
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 620,44item sem CATMAT classificadosem referência
LAMPADA PARA PROJETOR
#7 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 324,00item sem CATMAT classificadosem referência
MESA CONTROLADORA DE CAMERA PTZ
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.605,67item sem CATMAT classificadosem referência
MONITOR 23 8
#9 · sem CATMAT
6 UNIDADER$ 575,93item sem CATMAT classificadosem referência
NO BREAK 6KVA TOPOLOGIA DUPLA CONVERSAO
#10 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 20.723,11item sem CATMAT classificadosem referência
PLACA DE VIDEO
#11 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.757,67item sem CATMAT classificadosem referência
SWITCH 48 PORTAS GIGABIT GERENCIAVEL
#12 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.076,97item sem CATMAT classificadosem referência
TRITURADORA FRAGMENTADORA PICOTA PAPEL E CARTAO
#13 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 2.757,66item sem CATMAT classificadosem referência
SMARTPHONE IPHONE
#14 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 11.001,06item sem CATMAT classificadosem referência
VIDEO WALL COM BORDA INFINITA
#15 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 7.329,92item sem CATMAT classificadosem referência
NOTEBOOK
#16 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 4.064,60item sem CATMAT classificadosem referência
CAIXA DE SOM
#17 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.759,73item sem CATMAT classificadosem referência
SANDUICHEIRA E CRIL 2 EM 1
#18 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 206,14item sem CATMAT classificadosem referência
CLIMATIZADOR DE AR EVAPORATIVO portatil com rodizios com dispenser de agua com capacidade minima de 60L 3 Velocidades 3 em 1 com funcoes climatiza ventila e umidifica cor predominante branco 110 Volts ciclo de ar frio direcionadores de ar vertical e horizontal potencia minima de 150W. CLASSIFICACAO DE EFICIENCIA ENERGETICA A. Garantia minima de 12 meses e com assistencia tecnica autorizada da marca em Montes Claros MG.
#19 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 1.905,33item sem CATMAT classificadosem referência
MESA BANCADA INOX COM PRATELEIRA
#20 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.399,32item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25,6%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 19 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 05/01/2026 · abertura das propostas: 17/12/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
60%
99 de 165
composição
66 abertos · 1 restritos · 98 diretos

60% dos 165 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
13 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MONTES CLAROS CAMARA MUNICIPAL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).