CONTRATAÇÃO DE EMPRESA LOCAÇÃO DE RELÓGIO DE PONTO E DE SISTEMA SOFTWARE DE ACESSO DE PESSOAS E DE REGISTRO DE FREQUENCIA (CONTROLE DE PONTO), EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 65 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA LOCAÇÃO DE RELÓGIO DE PONTO E DE SISTEMA SOFTWARE DE ACESSO DE PESSOAS E DE REGISTRO DE FREQUENCIA (CONTROLE DE PONTO), EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE 1 COLETOR DE PONTO BIOMÉTRICO (com fornecimento de bobina)- Coletor de ponto eletrônico biométrico, com capacidade de gerenciamento de no mínimo 800 armazenamentos das digitais, Módulo de conexão via GPRS WI-FI; Com capacidade para bobinas de até 400m (10.000+ tickets por bobina); Impressora térmica tipo guilhotina, de alta velocidade, Corte Automático do Ticket; Tela LCD Touchscreen, porta fiscal (MTE) para coleta do arquivo AFD e porta para recolhimento dos registros de pontos, com memória flash para armazenamento de dados com equipamento desligado, memória MRP, pictograma orientativo para indicação de marcação do ponto, leitores opcionais para cartões, proximidade, calendário perpétuo com programação do horário de verão e opção de ajuste de data e hora, 110-220V (Bi-Volt) / 60Hz, Comunicação serial TCP-IP e USB (para coleta de ponto e atualização das configurações) , mínimo de 2 portas USB`s: 1 porta Enthernet; Com senha exclusiva para acesso ao menu de configurações; Permitir a pré-configuração do horário de verão; Permitir o backup e a restauração das digitais cadastradas no leitor biométrico pelo pen drive; devendo ainda Ter bip diferenciado para sinalizar a marcação de ponto efetuada com sucesso, erro de leitura, não cadastrado, fim de papel, erro na impressão, cadastro de digitais (somente biométricos) e o travamento do relógio de ponto; Devendo ter a opção de impressão de relatório com informações sobre a identificação, configuração e nível de utilização das memórias e cadastros. #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 373,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licença de uso de software de gerenciamento de frequência para os coletores de ponto biométricos da Câmara Municipal de Francisco Sá. O sistema deverá ter acesso em NUVEM, que funcione em rede e permita backup de dados em nuvem e que permita realizar o acesso aos relógios de ponto através da internet, em mais de uma máquina simultaneamente; Deverá o software atender até 100 usuários ativos. Incluindo: atendimento remoto, instalação, integração, configuração, atualização e manutenção do sistema caso necessário. A empresa deverá fornecer treinamento in loco afim de capacitar os funcionários responsáveis pelo monitoramento do mesmo. Observando as normas contidas na Portaria 1.510/2009 #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 216,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000001 | vigente até 08/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |