AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO E VÍDEO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 67 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO E VÍDEO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSOLE DE MIXAGEM ANALOGICO 8 VIAS:CONSOLE DE MIXAGEM ANALOGICO 8 VIAS. ESPECIFICACOES: - Conectores: 8 combo XLR/TRS 6.3 mm in, 2 mic XLR in, 2 line TS L-mono/R 6.3 mm in, 2 line TS L/R 6.3 mm in, 4 aux send TRS 6.3 mm out, 4 group TRS 6.3 mm out, 1 monitor TRS L/R 6.3 mm out, 1 stereo XLR L/R out, 1 stereo TRS L/R out, 1 phone TRS 6.3 mm, 2 line RCA L/R in, - 500 watts RMS de potencia - Equalizador grafico de 7 bandas, -16 Efeitos, - +48v phantom power, - Gravacao e reproducao direta via USB, - Funcao Interface, #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 3.329,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDESTAL TIPO GIRAFA.:PEDESTAL TIPO GIRAFA. ESPECIFICACOES: - Carga maxima estavel de 5 kg quando a lanca e movida para a frente - Construcao em aco para servico pesado - Base metalica reforcada com tripe dobravel - Tubo sem costura para deslizamento suave - Sistema de trava rapida - Alca macia - Encaixe adaptavel para clipe de microfone - Clip-on para gerenciamento de cabos #2 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 240,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
WEBCAM:WEBCAM. ESPECIFICACOES: - Resolucao video: 1920 x 1080p - Tipo de resolucao: Full HD - Com microfone interno - Interface USB 2.0 - Funcoes: Auto-foco, LED de atividade, Correcao de luz, Microfone integrado - Quadro minimo por segundos: 30FPS - Zomm: 1.2x #3 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 602,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO XLR 6 METROS:CABO XLR 6 METROS. ESPECIFICACOES: - Diamentro do cabo 6mm, - Tipo AWG 24, - Conector de entrada XLR macho, - Conector de saida XLR femea, - Material do conector, Latao niquelado. #4 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 102,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULT CABO 8 VIAS 15 METROS.:MULT CABO 8 VIAS 15 METROS. ESPECIFICACOES: - Diamentro do cabo 1,29cm, - Tipo AWG 24, - 08 Conector de entrada XLR macho, - 08 Conector de saida XLR femea, - Material do conector, Latao niquelado. #5 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 889,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDUSA PAINEL 8 FURACOES XLR COM CONECTORES E 1 PRENSA CABO DE NYLON:MEDUSA PAINEL 8 FURACOES XLR COM CONECTORES E 1 PRENSA CABO DE NYLON. ESPECIFICACOES: -Painel em metal com 8 furacoes para fixacoes de conectores XLR -Pintura Epoxi preta -Sistema de fixacao de conectores -Sistema de fechamento com parafusos M4 -Prensa cabo de Nylon -Conector XLR femea painel 3 polos metal #6 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 778,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE INTERFACE DE AUDIO:PLACA DE INTERFACE DE AUDIO ESPECIFICACOES: - Interface de audio USB 2x2 para grvacao de microfones e instrumentos. - Resolucao de 32/44.1/48 kHz para a qualidade de audio profissional. - 2 entradas/ 2 saidas com latencia ultra-baixa para o seu computador. - Pre-amplificadores. - Saida para fones de ouvido,com controle de nivel #7 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 375,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE SEM FIO DUPLO:MICROFONE SEM FIO DUPLO. ESPECIFICACOES: - Tipo: Dinamico - Padroes polares: Cardioide - Frequencia minima 80HZ - Frequencia maxima 14.000Hz - Tipo de conexao: Sem fio - Base com saida tipo XLR e alimentacao 110/220v - Tipo de alimentacao: Pilha AA #8 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 1.260,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO XLR 7 METROS.:CABO XLR 7 METROS. ESPECIFICACOES: - Diamentro do cabo 6mm, - Tipo AWG 24, - Conector de entrada XLR macho, - Conector de saida XLR femea, - Material do conector, Latao niquelado. #9 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 99,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000001 | vigente até 08/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO SÁ/MG 25217381000196-1-000020/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |