Prestação de serviços de locação de veículos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Prestação de serviços de locação de veículos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE VEICULO TIPO PICK UP, POTENCIA MINIMA DE 1.3 CV CABINE SIMPLES ANO DE FABRICACAO MINIMA::DE 2021/2022 COM AR CONDICIONADO, CAPACIDADE MINIMA DE 02 PASSAGEIRO , COMBUSTIVEL/ALCOOL, DIRECAO HIDRAULICA, CINTO DE SEGURANCA, IPVA POR CONTA DA CONTRATADA, COM MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA, REPOSICAO DE PECAS, SEGURO OU PROTECAO TOTAL , PROTECAO CONTRA COLISAO, INCENDIO, FURTO E ROUBO, SEGURO CONTRA TERCEIROS, ASSISTENCIA 24HS E DEMAIS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN. ( SEM COMBUSTIVEL E SEM CONDUTOR) #2164411 · sem CATMAT | 156 MES | R$ 5.612,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE VEICULO TIPO PICK-UP POTENCIA MINIMA DE ATE 1,3 CV, CABINE DUPLA, ANO DE FABRICACAO MINIMA::DE 2021/2022 COM AR CONDICIONADO, CAPACIDADE MINIMA DE 02 PASSAGEIROS, COMBUSTIVEL GASOLINA/ALCOOL, DIRECAO HIDRAULICA, CINTO DE SEGURANCA E IPVA POR CONTA DA CONTRATADA. COM MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA , REPOSICAO DE PECAS , SEGURO OU PROTECAO TOTAL, PROTECAO CONTRA COLISAO, INCENDIO, FURTO E ROUBO , SEGURO CONTRA TERCEIROS, ASSISTENCIA 24HS E DEMAIS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN( SEM COMBUSTIVEL E SEM CONDUTOR) #2164412 · sem CATMAT | 60 MES | R$ 6.530,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE VEICULO TIPO CAMINHONETE 4X4, POTENCIA MINIMA 200HP, AUTOMATICA::ANO DE FABRICACAO MINIMA DE 2021/2022, COM AR CONDICIONADO, CAPACIDADE PARA 5 PASSAGEIROS INCLUINDO MOTORISTA, COM AR CONDICIONADO , DIRECAO HIDRAULICO, VIDROS ELETRICOS, TRAVA NAS PORTAS , COM SISTEMA DE SOM RADIO AM/FM, TAPETES, CINTO DE SEGURANCA, CACAMBA COM PROTETOR E CAPOTA TIPO MARITIMA DE CAPACIDADE MINIMA 900KG E IPVA POR CONTA DA CONTRATADA. COM MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA, REPOSICAO DE PECAS, SEGURO OU PROTECAO TOTAL, PROTECAO CONTRA COLISAO, INCENDIO, FURTO E ROUBO, SEGURO CONTRA TERCEIROS , ASSISTENCIA 24HS E DEMAIS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN ( SEM COMBUSTIVEL E SEM CONDUTOR) #2164413 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 13.425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO DE PASSEIO, QUATRO PORTAS, SEDAN, MOTOR 123CV(MINIMO): VEICULO DE PASSEIO::ANO DE FABRICACAO MINIMA DE 2021/2022, QUATRO PORTAS, SEDAN, MOTOR 123CV(MINIMO), AR CONDICIONADO, DIRECAO HIDRAULICA, TRAVA ELETRICA, VIDRO ELETRICO, ALARME ANTIFURTO, COMBUSTIVEL GAS/ALC, CINTO DE SEGURANCA COM SEGURO TORTAL E IPVA POR CONTA DA CONTRATADA. COM MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA =, REPOSICAO DE PECAS, SEGURO OU PROTECAO TOTAL, PROTECAO CONTRA COLISAO , INCENDIO , FURTO E ROUBO , SEGURO CONTRA TERCEIROS, ASSISTENCIA 24 HS, E DEMAIS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN ( SEM COMBUSTIVEL E SEM CONDUTOR). #2164414 · sem CATMAT | 24 MES | R$ 5.675,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO TIPO HATCH 1.0, MOTOR FLEX A PARTIR DE 3 CILINDROS, INJECAO ELETRONICA DE COMBUSTIVEL: :ANO DE FABRICACAO MINIMA DE 2021/2022, PRINCIPAL CARACTERISTICA: 4 PORTAS, ALARME, SISTEMA DE FREIOS COM ABS, EBD E PBA, DIRECAO HIDRAULICA, CINTO DE SEGURANCA E IPVA POR CONTA DA CONTRATADA. COM MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA, REPOSICAO DE PECAS, SEGURO OU PROTECAO TOTAL, PROTECAO CONTRA COLISAO, INCENDIO, FURTO E ROUBO, SEGURO CONTRA TERCEIROS, ASSISTENCIA 24HS E DEMAIS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN (SEM COMBUSTIVEL E SEM CONDUTOR) #2164415 · sem CATMAT | 120 MES | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCao de Emulsao Asfaltica. 25209149000106-1-000127/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |