Credenciamento de empresas especializadas para a prestação, por item, de serviços de buffet, ornamentação e locação de itens diversos, para atendimento sob demanda às necessidades do Município de Matias Cardoso/MG.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 6.703,49/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de empresas especializadas para a prestação, por item, de serviços de buffet, ornamentação e locação de itens diversos, para atendimento sob demanda às necessidades do Município de Matias Cardoso/MG.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE ALMOÇO OU JANTAR SELF-SERVICE, COM 2 TIPOS DE CARNE, 8 ACOMPANHAMENTOS, 2 MASSAS, 2 SALADAS, 2 SOBREMESAS E 2 SUCOS NATURAIS. Inclui toda a estrutura necessária, como utensílios, transporte, montagem . O serviço será realizado conforme o cronograma definido pela Secretaria solicitante. #1 · sem CATMAT | 5.000 unidade | R$ 65,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI-SALGADOS FRITOS-Coxinhas, rissoles, bolinhos, quibes, pastéis e enroladinhos. Produzidos artesanalmente, fritos em óleo novo e embalados higienicamente. Devem ser entregues quentes e prontos para consumo. #2 · sem CATMAT | 276 cento | R$ 60,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI-SALGADOS DE FORNO-Empadas, pastéis de forno, quiches, saltenhas e baquetes. Fornecimento em bandejas térmicas, devidamente embaladas e identificadas. #3 · sem CATMAT | 276 cento | R$ 74,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE FRIOS COMPLETA-Queijos, frios, azeitonas e frutas secas. Serve até 6 pessoas. #4 · sem CATMAT | 318 unidade | R$ 111,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORNAMENTAÇÃO SIMPLES- Toalhas de mesa, malha tensionada e decoração conforme tema. Montagem, desmontagem e limpeza inclusas. #5 · sem CATMAT | 86 EVENTO | R$ 1.883,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORNAMENTAÇÃO DE MÉDIO PORTE-Vasos ornamentais, cortinas de voil, tapetes, toalhas e capas de cadeiras. Montagem concluída 2h antes do evento. #6 · sem CATMAT | 62 EVENTO | R$ 4.621,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORNAMENTAÇÃO DE GRANDE PORTE-Puffs, poltronas, cortinas, toalhas e elementos decorativos. Adequação estética conforme tema definido. #7 · sem CATMAT | 58 EVENTO | R$ 7.511,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CAMARIM TIPO II (20 PESSOAS)-Toalhas, guardanapos, bebidas, sanduíches, pães, frios, frutas, bolo e castanhas. Itens dispostos em mesa decorada, prontos para consumo. #8 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 1.859,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CAMARIM TIPO III (30 PESSOAS)-Arranjo floral natural, toalhas, utensílios, sucos, frios, bolos, frutas e bebidas diversas. Entrega e arrumação conforme orientação da Administração. #9 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 4.034,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipe de apoio operacional - 3 garçons, 1 copeira, 2 seguranças. Profissionais uniformizados e identificados. #10 · sem CATMAT | 58 EVENTO | R$ 1.391,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARRANJOS DE FLORES NOBRES- Arranjos com flores naturais como rosas, lírios e orquídeas, altura mínima de 50 cm. Entrega com 12h de antecedência. #11 · sem CATMAT | 179 unidade | R$ 75,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PLÁSTICA COM TRANSPORTE INCLUSO-Polipropileno de alta densidade, empilhável, anatômica e resistente a 120 kg. Inclui transporte, carga, descarga e recolhimento. #12 · sem CATMAT | 7.000 unidade | R$ 4,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PLÁSTICA COM TRANSPORTE INCLUSO-Mesa monobloco de polipropileno, redonda (90 cm) ou quadrada (1x1 m). Inclui montagem e desmontagem. #13 · sem CATMAT | 1.500 unidade | R$ 8,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ESPAÇO FÍSICO PARA EVENTOS-Espaço coberto, mínimo de 250 m², com banheiros, energia, iluminação e acessibilidade. Entrega limpa, com manutenção e limpeza final inclusas. #14 · sem CATMAT | 48 Diária | R$ 2.479,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000010/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000002/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000002/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000002/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000010/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000002/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000002/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000002/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000002/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000002/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000010/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000010/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000010/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE MATIAS CARDOSO/MG. 25209115000111-1-000006/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE MATIAS CARDOSO/MG. 25209115000111-1-000006/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE MATIAS CARDOSO/MG. 25209115000111-1-000006/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE MATIAS CARDOSO/MG. 25209115000111-1-000006/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e instalação/remoção de ar condicionado para atender as necessidades do Município Matias Cardoso/MG. 25209115000111-1-000007/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE MATIAS CARDOSO/MG. 25209115000111-1-000003/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e equipamentos de proteção coletiva (EPC) para atendimento das demandas do Município de Matias Cardoso – MG. 25209115000111-1-000001/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |