Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada em outorga de poços artesianos e teste de vazão de poços artesianos, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Meio Ambiente do Município de Matias Cardoso/MG.

valor estimado
R$ 6.353,83
itens
1
local
Matias Cardoso/MG
vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.670,16 /un
faixa R$ 5.500,05R$ 5.845,52 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Servico de outorga de pocos artesianos, incluindo: testes d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em outorga de poços artesianos e teste de vazão de poços artesianos, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Meio Ambiente do Município de Matias Cardoso/MG.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Servico de outorga de pocos artesianos, incluindo: testes de vazao de 24 hs e adequacao de pocos localizados no municipio, atendendo normas tecnico-operacionais do programa poco legal. Estao inclusas na contratacao todas as despesas de deslocamento, hospedagem, alimentacao, alvaras, licencas e demais custos nao especificados anteriormente ficarao a cargo da empresa contratada.:
#1 · sem CATMAT
1 UndR$ 6.353,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000010/2025-000004
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000002/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000002/2025-000006
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000002/2025-000008
vigente até 17/10/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000010/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000002/2025-000007
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000002/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000002/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000002/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de iluminação pública, bem como a contratação de serviços especializados de instalação, manutenção preventiva e corretiva, com o objetivo de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000002/2025-000004
vigente até 17/10/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000010/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000010/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de aquisição de materiais para laboratório de análises clínicas do município de Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000010/2025-000003
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE MATIAS CARDOSO/MG.
25209115000111-1-000006/2025-000008
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE MATIAS CARDOSO/MG.
25209115000111-1-000006/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE MATIAS CARDOSO/MG.
25209115000111-1-000006/2025-000002
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE MATIAS CARDOSO/MG.
25209115000111-1-000006/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e instalação/remoção de ar condicionado para atender as necessidades do Município Matias Cardoso/MG.
25209115000111-1-000007/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE MATIAS CARDOSO/MG.
25209115000111-1-000003/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e equipamentos de proteção coletiva (EPC) para atendimento das demandas do Município de Matias Cardoso – MG.
25209115000111-1-000001/2025-000003
vigente até 07/10/2026