Inexigibilidadejulgamento

Contratação Direta, por meio de Inexigibilidade de Licitação, de Processo para aquisição de reagentes para análise de água, e contratação de empresa especializada para manutenção e calibração dos aparelhos

valor estimado
R$ 2.985,00
itens
9
local
Senador Canedo/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 1.095 amostra(s)
    67% dos 1095 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 758,54 /un
faixa R$ 735,78R$ 782,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: MANUTENÇÃO TURBIDIMETRO PLUS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação Direta, por meio de Inexigibilidade de Licitação, de Processo para aquisição de reagentes para análise de água, e contratação de empresa especializada para manutenção e calibração dos aparelhos

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CLORO D P D 1
#1 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 105,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORO D P D 2
#2 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 105,00item sem CATMAT classificadosem referência
REAGENTE FLUOR 1
#3 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 103,00item sem CATMAT classificadosem referência
INIBIDOR DE CLORO COD 2400 10ML
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 92,00item sem CATMAT classificadosem referência
FRASCO LEITOSO COLETOR DE AMOSTRA
#5 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 6,50item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO TURBIDIMETRO PLUS
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 850,00item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO FOTOCOLORÍMETRO
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 850,00item sem CATMAT classificadosem referência
CUBETAS DE BOROSILICATO PARA TURBIDIMETRO
#8 · sem CATMAT
2 UNR$ 35,00item sem CATMAT classificadosem referência
CUBETAS DE BOROSILICATO PARA FOTOCOLORIMETRO
#9 · sem CATMAT
2 UNR$ 35,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
729 de 1.095
composição
366 abertos · 22 restritos · 707 diretos

67% dos 1095 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SEMENTES, MUDAS DE PLANTAS E INSUMOS PARA MANUTENÇÃO DE PRAÇAS, PARQUES, JARDINS E CANTEIROS DAS VIAS PÚBLICAS NO MUNICÍPIO DE SENADOR CANEDO-GO
25107525000151-1-000100/2025-000010
vigente até 27/12/2026
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 002/2024 SECADM, proveniente do Pregão Eletrônico SRP 001/2024 – menor preço global, processo administrativo nº 2024001691, pelo Município de Porto Nacional, Estado do Tocantins, com o objeto Futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telefonia móvel (SMP), de forma continuada, nas modalidades local e longa distância nacional (LDN), com ligações ilimitadas para qualquer operadora dentro do brasil, incluindo sistema informatizado de gerenciamento online das linhas (gestor online), comunicação de voz e dados via rede móvel, disponível nacionalmente com tecnologia digital, roaming automático, plano corporativo pós-pago, com fornecimento de aparelhos smartphones com chips inclusos e chips avulsos sob a forma de regime comodato
25107525000151-1-000252/2024-000001
vigente até 04/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TERCERIZADA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA E SEGURANÇA PATRIMONIAL, CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE SANEAMENTO DE SENADOR CANEDO
25107525000151-1-000158/2024-000004
vigente até 26/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TERCERIZADA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA E SEGURANÇA PATRIMONIAL, CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE SANEAMENTO DE SENADOR CANEDO
25107525000151-1-000158/2024-000003
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TERCERIZADA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA E SEGURANÇA PATRIMONIAL, CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE SANEAMENTO DE SENADOR CANEDO
25107525000151-1-000158/2024-000002
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TERCERIZADA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA E SEGURANÇA PATRIMONIAL, CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE SANEAMENTO DE SENADOR CANEDO
25107525000151-1-000158/2024-000001
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS TÉCNICAS ZEBRADAS COM ACESSÓRIOS, BATERIA RECARREGÁVEL, DEMAIS COMPONENTES E COM FORNECIMENTO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA SEM NENHUM TIPO DE ÔNUS PARA A CONTRATANTE.
25107525000151-1-000182/2024-000001
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADOS PARA A NOVA SEDE DO SENAPREV.
25107525000151-1-000283/2025-000002
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PRONTA E TRANSPORTADA AOS PACIENTES/USUÁRIOS/SERVIDORES, TAIS COMO: DESJEJUM, COLAÇÃO, ALMOÇO, LANCHE E JANTAR, PARA PACIENTES DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA), MATERNIDADE MUNICIPAL, CAPS AD (RECOMEÇO), CAPS II (REENCONTRO), CAPS III, PRONTO SOCORRO PARQUE ALVORADA, PRONTO SOCORRO SÃO SEBASTIÃO E PRONTO SOCORRO SÃO JOÃO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SENADOR CANEDO
25107525000151-1-000270/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PRONTA E TRANSPORTADA AOS PACIENTES/USUÁRIOS/SERVIDORES, TAIS COMO: DESJEJUM, COLAÇÃO, ALMOÇO, LANCHE E JANTAR, PARA PACIENTES DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA), MATERNIDADE MUNICIPAL, CAPS AD (RECOMEÇO), CAPS II (REENCONTRO), CAPS III, PRONTO SOCORRO PARQUE ALVORADA, PRONTO SOCORRO SÃO SEBASTIÃO E PRONTO SOCORRO SÃO JOÃO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SENADOR CANEDO
25107525000151-1-000270/2025-000002
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADOS PARA A NOVA SEDE DO SENAPREV.
25107525000151-1-000283/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, FERRAMENTAS, MATERIAIS DE FERRAGISTA, ACESSÓRIOS/PERIFÉRICOS, RECURSOS DE INFRAESTRUTURA DE REDE, EQUIPAMENTOS DE AUDIOVISUAL, CÂMERAS DE SEGURANÇA, DENTRE OUTROS, PARA O MUNICÍPIO DE SENADOR CANEDO, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA, GESTÃO DE PESSOAS E APOIO INSTITUCIONAL - SITEG.
25107525000151-1-000142/2024-000037
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, FERRAMENTAS, MATERIAIS DE FERRAGISTA, ACESSÓRIOS/PERIFÉRICOS, RECURSOS DE INFRAESTRUTURA DE REDE, EQUIPAMENTOS DE AUDIOVISUAL, CÂMERAS DE SEGURANÇA, DENTRE OUTROS, PARA O MUNICÍPIO DE SENADOR CANEDO, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA, GESTÃO DE PESSOAS E APOIO INSTITUCIONAL - SITEG.
25107525000151-1-000142/2024-000036
vigente até 08/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, FERRAMENTAS, MATERIAIS DE FERRAGISTA, ACESSÓRIOS/PERIFÉRICOS, RECURSOS DE INFRAESTRUTURA DE REDE, EQUIPAMENTOS DE AUDIOVISUAL, CÂMERAS DE SEGURANÇA, DENTRE OUTROS, PARA O MUNICÍPIO DE SENADOR CANEDO, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA, GESTÃO DE PESSOAS E APOIO INSTITUCIONAL - SITEG.
25107525000151-1-000142/2024-000003
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, FERRAMENTAS, MATERIAIS DE FERRAGISTA, ACESSÓRIOS/PERIFÉRICOS, RECURSOS DE INFRAESTRUTURA DE REDE, EQUIPAMENTOS DE AUDIOVISUAL, CÂMERAS DE SEGURANÇA, DENTRE OUTROS, PARA O MUNICÍPIO DE SENADOR CANEDO, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA, GESTÃO DE PESSOAS E APOIO INSTITUCIONAL - SITEG.
25107525000151-1-000142/2024-000002
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES UTILIZADOS ANUALMENTE NO MUNICÍPIO DE SENADOR CANEDO. SERÃO UTILIZADOS PARA SUPRIR A DEMANDA DE UNIDADES DE SAÚDE PÚBLICA (BÁSICAS E EMERGENCIAIS), PACIENTES ATENDIDOS PELO SERVIÇO DE ATENDIMENTO DOMICILIAR E PACIENTES EM USO CONTÍNUO DE CURATIVOS.
25107525000151-1-000099/2024-000001
vigente até 04/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO, APARELHO E EQUIPAMENTOS DE COMUNICAÇÃO, PAPELARIA E ARTESANATO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SENADOR CANEDO E DEMAIS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS.
25107525000151-1-000200/2024-000001
vigente até 03/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO, APARELHO E EQUIPAMENTOS DE COMUNICAÇÃO, PAPELARIA E ARTESANATO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SENADOR CANEDO E DEMAIS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS.
25107525000151-1-000200/2024-000006
vigente até 03/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO, APARELHO E EQUIPAMENTOS DE COMUNICAÇÃO, PAPELARIA E ARTESANATO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SENADOR CANEDO E DEMAIS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS.
25107525000151-1-000200/2024-000002
vigente até 03/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO, APARELHO E EQUIPAMENTOS DE COMUNICAÇÃO, PAPELARIA E ARTESANATO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SENADOR CANEDO E DEMAIS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS.
25107525000151-1-000200/2024-000007
vigente até 03/10/2026