Contratação, por inexigibilidade de licitação, de atração artística consagrada pela opinião pública, por intermédio de empresário exclusivo, para apresentação musical do artista Amado Batista, a ser realizada no dia 12 de junho de 2025, com início previsto para 23h30min e duração de 1h30min, como parte integrante da programação oficial do 33º Aniversário do Município de Darcinópolis – TO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 218 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, por inexigibilidade de licitação, de atração artística consagrada pela opinião pública, por intermédio de empresário exclusivo, para apresentação musical do artista Amado Batista, a ser realizada no dia 12 de junho de 2025, com início previsto para 23h30min e duração de 1h30min, como parte integrante da programação oficial do 33º Aniversário do Município de Darcinópolis – TO
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTISTICO #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 390.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TOPOGRÁFICOS DESTINADOS À REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA URBANA (REURB) DO MUNICÍPIO DE DARCINÓPOLIS – TO. 25064072000123-1-000093/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA, DE FORMA CONTÍNUA E SOB DEMANDA, PARA EXECUÇÃO DE ATIVIDADES OPERACIONAIS, ADMINISTRATIVAS E DE APOIO, ABRANGENDO FUNÇÕES COMO PEDREIROS, SERVENTES, ELETRICISTAS, ENCANADORES, PINTORES, CARPINTEIROS, AJUDANTES GERAIS E DEMAIS PROFISSIONAIS NECESSÁRIOS CONFORME AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 25064072000123-1-000091/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |