Contratação de empresa especializada para o fornecimento, implantação, manutenção, suporte técnico e licenciamento de uso de sistema web de gestão pública, em plataforma integrada, destinado ao atendimento das necessidades administrativas, financeiras, contábeis, fiscais e operacionais do Município de Darcinópolis – TO, compreendendo, no mínimo, os seguintes módulos: Organizacional; Contabilidade Aplicada ao Setor Público; Recursos Humanos e Folha de Pagamento; Compras, Licitações e Contratos; Arrecadação e Tributos; Administração, Finanças e Emissão de Notas Fiscais Eletrônicas; Aplicativos corporativos; e integração nativa com o Portal Nacional de Contratações Públicas – PNCP, incluindo todos os serviços correlatos necessários ao pleno funcionamento da solução.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 218 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento, implantação, manutenção, suporte técnico e licenciamento de uso de sistema web de gestão pública, em plataforma integrada, destinado ao atendimento das necessidades administrativas, financeiras, contábeis, fiscais e operacionais do Município de Darcinópolis – TO, compreendendo, no mínimo, os seguintes módulos: Organizacional; Contabilidade Aplicada ao Setor Público; Recursos Humanos e Folha de Pagamento; Compras, Licitações e Contratos; Arrecadação e Tributos; Administração, Finanças e Emissão de Notas Fiscais Eletrônicas; Aplicativos corporativos; e integração nativa com o Portal Nacional de Contratações Públicas – PNCP, incluindo todos os serviços correlatos necessários ao pleno funcionamento da solução.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO, IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E LICENCIAMENTO DE USO DE SISTEMA WEB DE GESTÃO PÚBLICA, EM PLATAFORMA INTEGRADA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS, FINANCEIRAS, CONTÁBEIS, COMPREENDENDO, NO MÍNIMO, OS SEGUINTES MÓDULOS: ORGANIZACIONAL; CONTABILIDADE APLICADA AO SETOR PÚBLICO; RECURSOS HUMANOS E FOLHA DE PAGAMENTO; COMPRAS, LICITAÇÕES E CONTRATOS; ADMINISTRAÇÃO, FINANÇAS; APLICATIVOS CORPORATIVOS; E INTEGRAÇÃO NATIVA COM O PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS – PNCP. #1 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 2.461,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E LICENCIAMENTO DE USO DE SISTEMA WEB DE GESTÃO PÚBLICA, EM PLATAFORMA INTEGRADA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS, FINANCEIRAS, CONTÁBEIS, FISCAIS E OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO DE DARCINÓPOLIS – TO, COMPREENDENDO, NO MÍNIMO, OS SEGUINTES MÓDULOS: ORGANIZACIONAL; CONTABILIDADE APLICADA AO SETOR PÚBLICO; RECURSOS HUMANOS E FOLHA DE PAGAMENTO; COMPRAS, LICITAÇÕES E CONTRATOS; ARRECADAÇÃO E TRIBUTOS; ADMINISTRAÇÃO, FINANÇAS E EMISSÃO DE NOTAS FISCAIS ELETRÔNICAS; APLICATIVOS CORPORATIVOS; E INTEGRAÇÃO NATIVA COM O PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS – PNCP #2 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 6.935,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E LICENCIAMENTO DE USO DE SISTEMA WEB DE GESTÃO PÚBLICA, EM PLATAFORMA INTEGRADA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS, FINANCEIRAS, CONTÁBEIS, COMPREENDENDO, NO MÍNIMO, OS SEGUINTES MÓDULOS: ORGANIZACIONAL; CONTABILIDADE APLICADA AO SETOR PÚBLICO; RECURSOS HUMANOS E FOLHA DE PAGAMENTO; COMPRAS, LICITAÇÕES E CONTRATOS; ADMINISTRAÇÃO, FINANÇAS; APLICATIVOS CORPORATIVOS; E INTEGRAÇÃO NATIVA COM O PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS – PNCP. #3 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 2.461,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,3% sobre o valor estimado, contra 27,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TOPOGRÁFICOS DESTINADOS À REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA URBANA (REURB) DO MUNICÍPIO DE DARCINÓPOLIS – TO. 25064072000123-1-000093/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA, DE FORMA CONTÍNUA E SOB DEMANDA, PARA EXECUÇÃO DE ATIVIDADES OPERACIONAIS, ADMINISTRATIVAS E DE APOIO, ABRANGENDO FUNÇÕES COMO PEDREIROS, SERVENTES, ELETRICISTAS, ENCANADORES, PINTORES, CARPINTEIROS, AJUDANTES GERAIS E DEMAIS PROFISSIONAIS NECESSÁRIOS CONFORME AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 25064072000123-1-000091/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |