Contratação de serviço composto por telefonia IP no modelo de comunicações unificadas com solução em nuvem, utilizando de voz sobre IP (VoIP), composta de recursos completos para sua operação, incluindo fornecimento, instalação, configuração, manutenção preventiva, corretiva e perfectiva de hardware e software, além do serviço 0800, pelo período de 36 (trinta e seis) meses, sob demanda.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (619 fornecedores no item), mas um só venceu os 14 itens do certame
- indício fortever detalhe →78% dos 1213 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 77% na média item a item, mas só 68.4% sobre o gasto real da compra (gap de 8.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (27.9% do valor do lote) o desconto é de 71.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (619 fornecedores no item), mas um só venceu os 14 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviço composto por telefonia IP no modelo de comunicações unificadas com solução em nuvem, utilizando de voz sobre IP (VoIP), composta de recursos completos para sua operação, incluindo fornecimento, instalação, configuração, manutenção preventiva, corretiva e perfectiva de hardware e software, além do serviço 0800, pelo período de 36 (trinta e seis) meses, sob demanda.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assinatura de Entroncamento Digital Bidirecional E1 #1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 20.191,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assinatura de Ramal Telefonico #2 · sem CATMAT | 2.200 UN | R$ 605,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assinatura de Ramal Telefonico #3 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 807,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico #4 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 605,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico #5 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 565,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 424.017,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico #7 · sem CATMAT | 2.200 UN | R$ 1.009,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico #8 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 1.413,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Infraestrutura como Servico - Iaas #9 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 18.986,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Infraestrutura como Servico - Iaas #10 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 30.935,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Locais Fixo-Fixo STFC-Local-FF #11 · sem CATMAT | 1 MIN | R$ 353.347,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FM) - Origem Fixo #12 · sem CATMAT | 1 MIN | R$ 28.267,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assinatura do Serviço de Discagem Direta Gratuita (DDG) #14 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 61.488,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 68,4% sobre o valor estimado, contra 27,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 7 2.200 un · unit. estimado R$ 1.009,44 | 28% | 71,5% |
Item 2 2.200 un · unit. estimado R$ 605,88 | 17% | 79,8% |
Item 9 50 un · unit. estimado R$ 18.986,04 | 12% | 43,1% |
Item 10 30 un · unit. estimado R$ 30.935,16 | 12% | 30,2% |
Item 5 1.000 un · unit. estimado R$ 565,20 | 7% | 74,5% |
Item 6 1 un · unit. estimado R$ 424.017,36 | 5% | 97,5% |
Item 8 300 un · unit. estimado R$ 1.413,36 | 5% | 79,6% |
Item 11 1 un · unit. estimado R$ 353.347,92 | 4% | 89,8% |
Item 14 4 un · unit. estimado R$ 61.488,00 | 3% | 88,9% |
Item 3 300 un · unit. estimado R$ 807,48 | 3% | 84,8% |
Item 4 300 un · unit. estimado R$ 605,88 | 2% | 58,4% |
Item 1 3 un · unit. estimado R$ 20.191,32 | 1% | 84,0% |
Item 12 1 un · unit. estimado R$ 28.267,92 | 0% | 98,7% |
Item 13 1 un · unit. estimado R$ 15.000,00 | 0% | 96,7% |
Base: proposta de 3CORP TECHNOLOGY INFRAESTRUTURA DE TELECOM LTDA. sobre 14 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de fornecimento, retirada, instalação e manutenção de vidros dos prédios do Poder Judiciário do Estado do Tocantins. 25053190000136-1-000341/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de fornecimento, retirada, instalação e manutenção de vidros dos prédios do Poder Judiciário do Estado do Tocantins. 25053190000136-1-000341/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Aquisição de licenças para solução Kaspersky Endpoint Detection and Response (EDR) Optimum, com suporte e garantia de 36 (trinta e seis) meses 25053190000136-1-000260/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |