Contratação de empresa especializada em fornecimento de água mineral em galões de 20 litros retornáveis, de garrafas de 1,5 litro sem gás, água mineral gaseificada em garrafas pet de 500 ml
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 1213 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em fornecimento de água mineral em galões de 20 litros retornáveis, de garrafas de 1,5 litro sem gás, água mineral gaseificada em garrafas pet de 500 ml
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água mineral natural #1 · sem CATMAT | 1.030 Garrafão 20,00 L | R$ 21,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #2 · sem CATMAT | 2.265 Garrafão 20,00 L | R$ 22,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #3 · sem CATMAT | 2.545 Garrafão 20,00 L | R$ 23,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #4 · sem CATMAT | 1.830 Garrafão 20,00 L | R$ 14,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #5 · sem CATMAT | 5.490 Garrafão 20,00 L | R$ 14,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #6 · sem CATMAT | 8.000 Embalagem 1500,00 ML | R$ 2,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #7 · sem CATMAT | 24.000 Embalagem 1500,00 ML | R$ 2,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #8 · sem CATMAT | 13.600 Garrafa 500,00 ML | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,8% sobre o valor estimado, contra 27,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DO TOCANTINS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de fornecimento, retirada, instalação e manutenção de vidros dos prédios do Poder Judiciário do Estado do Tocantins. 25053190000136-1-000341/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de fornecimento, retirada, instalação e manutenção de vidros dos prédios do Poder Judiciário do Estado do Tocantins. 25053190000136-1-000341/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Aquisição de licenças para solução Kaspersky Endpoint Detection and Response (EDR) Optimum, com suporte e garantia de 36 (trinta e seis) meses 25053190000136-1-000260/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), além de materiais de apoio e ferramentas auxiliares relacionados ao suporte ao usuário, à manutenção de equipamentos de informática e de telecomunicações 25053190000136-1-000174/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de material de expediente para suprir a demanda do Tribunal de Justiça, bem como as Comarcas e demais unidades do Poder Judiciário Tocantinense. 25053190000136-1-000236/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |