Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet, visando à organização e ao fornecimento de coffee breaks destinados a atender às necessidades dos eventos institucionais promovidos pelo Tribunal de Contas do Estado do Tocantins.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 536 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet, visando à organização e ao fornecimento de coffee breaks destinados a atender às necessidades dos eventos institucionais promovidos pelo Tribunal de Contas do Estado do Tocantins.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da licitação trata do registro de preços para aquisição de pneus novos, incluindo montagem para a frota de veículos do Tribunal de Contas do Estado de Tocantins (TCE/TO). 25053133000157-1-000039/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de Preços de serviço de emissão de certificados digitais ICP-Brasil para pessoas físicas (e-CPF A3 com Token) e jurídicas (e-CNPJ A1), além do fornecimento de servidor web e-Servidor, para atender às necessidades do Tribunal de Contas do Estado do Tocantins.
25053133000157-1-000005/2025-000001 | vigente até 31/01/2027 |
A Contratação de empresa para prestação dos serviços de alinhamento, balanceamento, cambagem, cáster, vulcanização, desempeno de rodas e troca de pneus, para os veículos que compõem a frota deste TCE/TO, para o exercício de 2025.
25053133000157-1-000207/2024-000001 | vigente até 01/01/2027 |
Registro de preços para prestação de serviços de lavagem dos veículos do Tribunal de Contas do Estado do Tocantins, para exercício de 2025. 25053133000157-1-000211/2024-000001 | vigente até 01/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de placas e bomba de dreno para ar-condicionado, para atender as necessidades do Tribunal de Contas do Estado de Tocantins, conforme as exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos. 25053133000157-1-000079/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de informática, para atender as demandas desta Corte de Contas. 25053133000157-1-000072/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa de engenharia/arquitetura, por meio de sistema de registro de preços, para a realização de serviços comuns de engenharia, visando a manutenção/adequação dos prédios do Tribunal de Contas do Estado do Tocantins. 25053133000157-1-000042/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |